Пассажир пытался пронести на борт самолета 10 детонаторов

На посту досмотра у инспектора авиационной безопасности вызвал подозрение металлический цилиндр в багаже 33-летнего жителя Бурятии.

 

 

 

 

При досмотре оказалось, что цилиндр заполнен множеством капсюлей-детонаторов промышленного производства. Откуда у пассажира опасный груз, он не смог ответить. Во время следствия задержанный пояснил — боеприпасы украл на предприятии. Кроме того, мужчина был ранее судим за хранение наркотиков.

Сергей Сизых, начальник Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте:

По заключению взрывотехников данные детонаторы требуют определенных условий перевозки, хранения и соответственно использования. Могут быть приведены в боевую готовность и осуществлять взрыв при малейшем контакте либо при малейшей тряске.

Василий Недава, начальник подразделения досмотра службы авиационной безопасности международного аэропорта Иркутск:

Уровень профессионализма работников таков, что подверглось сомнению. в конечном итоге это оказалось, что это очень серьезный предмет, это большое количество боеприпасов, который не был упакован. Если бы данный предмет оказался бы на борту, то это неизбежно привело бы к авиакатастрофе.

За попытку перевоза опасного груза жителю Бурятии грозит до 5 лет лишения свободы по статье «Незаконный оборот взрывных веществ». Инспектора службы авиационной безопасности иркутского аэропорта Андрея ПушминА, который проявил бдительность, сотрудники полиции наградили.

 

 

Пассажир пытался пронести на борт самолета 10 детонаторов
11:46
682
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...