Иркутск.NEWS

Пассажир пытался пронести на борт самолета 10 детонаторов

На посту досмотра у инспектора авиационной безопасности вызвал подозрение металлический цилиндр в багаже 33-летнего жителя Бурятии.

 

 

 

 

При досмотре оказалось, что цилиндр заполнен множеством капсюлей-детонаторов промышленного производства. Откуда у пассажира опасный груз, он не смог ответить. Во время следствия задержанный пояснил — боеприпасы украл на предприятии. Кроме того, мужчина был ранее судим за хранение наркотиков.

Сергей Сизых, начальник Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте:

По заключению взрывотехников данные детонаторы требуют определенных условий перевозки, хранения и соответственно использования. Могут быть приведены в боевую готовность и осуществлять взрыв при малейшем контакте либо при малейшей тряске.

Василий Недава, начальник подразделения досмотра службы авиационной безопасности международного аэропорта Иркутск:

Уровень профессионализма работников таков, что подверглось сомнению. в конечном итоге это оказалось , что это очень серьезный предмет, это большое количество боеприпасов ,который не был упакован . Если бы данный предмет оказался бы на борту, то это неизбежно привело бы к авиакатастрофе.

За попытку перевоза опасного груза жителю Бурятии грозит до 5 лет лишения свободы по статье «Незаконный оборот взрывных веществ». Инспектора службы авиационной безопасности иркутского аэропорта Андрея ПушминА, который проявил бдительность, сотрудники полиции наградили.

 

 

11:46