Книги Распутина передали библиотеке им. Молчанова-Сибирского

167 книг из личной коллекции писателя Валентина Распутина стали частью фонда иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

 

 

 

 

Такой подарок был сделан вдовой прозаика Ольгой Лосевой и его внучкой Антониной Осташко. До этого книги находились в домашней библиотеке писателя в Москве. Среди печатных изданий, сотрудники выделяют «Летописный календарь России» 19 века, книгу Столыпина «Жизнь за Отечество», факсимильное воспроизведение издания 1817 года «Волшебный фонарь». Также много переизданий работ писателя на иностранных языках. Теперь книги будут храниться в фонде зала творчества всемирно известного сибирского писателя.

Любовь Олейник, заведующая отделом библиографии Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского:

Мы очень рады, что к нам пришли такие книги, из них довольно редкие издания, например такие как факсимили рукописи Михаила Шолохова «Тихий Дон». Если мы откроем обложку мы увидим первую страницу рукописи с пометами самого писателя. Помимо этого к нам пришли произведения на иностранных языках В.Г.Распутина за 2017 год «Уроки французского» на чешском языке, пришла рукопись Ремезова, так называемые номерные издания и очень редкая книга, это тоже факсимили «Волшебный фонарь».

 

 

Книги Распутина передали библиотеке им. Молчанова-Сибирского
12:14
640
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...