Выборы в Иркутской области

В день голосования на территории Приангарья действовало 1916 участковых избирательных комиссий, также специалисты работали на выезде — в труднодоступных территориях.

 

 

 

Этот день многие еще накануне назвали историческим. 18 марта 2018 года, выборы президента России. Выполнить свою миссию многие идут уже в 8 утра, к открытию избирательных участков.

Игорь Васильев, житель г. Иркутска:

Я пришел одним из первых, потому что рано хожу на работу. А выборы — это главное демократическое достижение того, что есть в нашей стране. Каждый принимает решение, когда приходить. И у каждого свой график и расписание в этой жизни.

В регионе работает 1916 участковых избирательных комиссии. На выборы идут крупные города и небольшие села, самые южные муниципалитеты и самые северные. В Усть-Куте, например, временные участки развернули даже на двух вахтовых поселках — там живет не больше 1500 тысяч человек.

Специалисты избиркома приходили и на дом — кое-где в области до избирателя приходилось добираться с помощью хивусов и катеров. Традиционно выездная бригада работала в роддоме, где голосование всегда проходит в особенной атмосфере — либо ожидания, либо уже свершившегося чуда.

Юлия Еремеева, жительница г. Иркутска:

Так получилось, что я попала в роддом и я очень хотела спросить как же будет, выпустят меня проголосовать. Пришли наши мед.сестры, дали анкеты, сказали что сегодня в день голосования приедут и мы сможем проголосовать. Я, конечно, очень обрадовалась, потому что для меня это важно, для моей семьи сделать выбор.

Голосовали колонии и СИЗО. Вот, например, следственный изолятор в Иркутске. Здесь более 600 подозреваемых и обвиняемых готовы сделать выбор. В том числе те, кто на воле этим правом не воспользовался ни разу.

Николай Макошин, подозреваемый:

Не попав в СИЗО, я бы наверное и не проголосовал. Не посчитал нужным пойти проголосовать. Попав сюда пообщавшись с сокамерниками, с администрацией. От каждого россиянина зависит будущее России.

Важен каждый голос — это девиз сотрудников избиркома на любых выборах, а уж тем более на таких, которые решают судьбу всей страны на ближайшие шесть лет. На участке в Шелехове работает сурдопереводчик Ирина Сапожникова. За 12 часов смогла помочь всем — и слабослышащим, и работникам комиссии.

Наталья Ворошилова, председатель избирательной комиссии № 1838:

То что сегодня это первый раз мы тоже приятно удивлены. Это очень хорошее мероприятие, тем более что очень организовано, сразу несколько человек и без всяких проблем, так что это очень приятно и для нас легче что пришел уже сурдопереводчик, что мы уже знаем, что он поможет нам.

Почти сто аккредитованных журналистов, тысячи камер видеонаблюдения, больше трех с половиной тысяч наблюдателей: от общественной палаты и от каждого из кандидатов. А кроме того 12 человек из миссии ОБСЕ. В Иркутск они приехали из Армении, Нидерландов, Польши, США, Франции, Казахстана, Германии, Швеции, Венгрии.
И серьезных нарушений в день выборов не нашли.

Дмитрий Де Кошко, международный наблюдатель (Франция):

Явка гораздо больше, чем я ожидал лично. Притом я думал, что меньше молодых будет, как ни странно не мало молодых. Все у нас, конечно говорили, что это фейковые выборы, что это все разыграно заранее и т.д. Видно все-таки, что явка очень серьезная, что она больше, чем в 2012 году.

Явка поразила и тех, кто находился за пределами России — вот, например, очередь к посольству России на Пхукете, Таиланд. Потому что даже отдых — не повод отстраниться от судьбы своей Родины.

Выборы в Иркутской области
13:50
825
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...