Новостройки-недостройки. С какими проблемами сталкиваются иркутяне в новых домах?

Застрять в лифте надолго — для жильцов иркутских новостроек не Ч. П. Привыкли. К тому же о помощи из подъёмника можно разве что докричаться — о тревожных кнопках застройщик не позаботился. Какие ещё проблемы «покупают» вместе с квартирами?

— Вскрывали пол. Здесь везде был грибок.

Новые полы, обои и мебель. А так выглядела эта же квартира в новостройке в микрорайоне Крылатом полтора года назад. Сырость, грибок, вздутый ламинат. Ливень затопил 8 этажей, включая квартиру Оксаны. Ремонт, на который Ремезовы потратили полтора миллиона рублей, пришлось переделывать. Решить вопрос с застройщиком — ООО «Инстройтех» — не получилось. Женщина обратилась в суд.

— По решению суда и по экспертизе причиной затопления нашей квартиры явились недостаточная изоляция кровельного покрытия в местах примыкания конструкции и негерметичный слой штукатурных поясов, которые мы сейчас видим, — говорит жительница Иркутска Оксана Ремезова.

Застройщик должен выплатить 600 тысяч рублей, включая штраф. Но строительная компания обнулила счета и поменяла название:

— Помогите, на помощь.

Топкинский, 74. Такие крики из лифта 17-этажки раздаются периодически. Перебои с электричеством или перегруз ломают подъёмник новостройки.

На всех этажах дома расположены вот такие телефоны. В случае экстренной ситуации они должны помочь вызвать диспетчера. Но, к сожалению, они не работают.

Такой услугой лифты не оснастил застройщик — компания «Топка-Стройинвест»:

— Еду я с ребёнком маленьким, если лифт встанет, что мне делать? А телефон у меня не работает. Нет сети.

Представитель фирмы рассказал, что квартиры продавались без учёта этой услуги. Поэтому сейчас управляющая компания «ДомСервис», которая следит за состоянием дома, предлагает часть средств с капремонта отправить на установку тревожных кнопок.

— Я попытался эту сумму 56 тысяч 380 рублей разделить на 170 квартир, получилось 330 рублей 7 копеек с каждой квартиры, — говорит мастер управляющей компании «Домсервис» Игорь Малышев.

Из 170 квартир выкуплена всего треть. За непроданные 110 квартир застройщик обещает внести деньги. Но жильцы пошли на принцип:

— Вы меня услышьте, пожалуйста.
— Не могу я вас услышать, дом сдан.

Стройнадзор принял дом в ноябре 2017-го. А постановление правительства об обязательной диспетчеризации лифтов многоэтажек вступило в силу в августе. Представители службы от комментариев на камеру отказались. Письменно рассказали, подобных обращений — десятки. Но каждый случай — индивидуальный. Заявление в ведомство, а также в прокуратуру, жильцы написали. Осталось ждать ответа.

16:02
632
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...