В Иркутске двор попал под угрозу затопления из-за недобросовестных коммунальщиков

Дворы в центре Иркутска рискуют утонуть. Коммунальщики сваливают снег, который убрали с улиц, прямо возле домов.

Эти кучи образовались на пустыре всего за два дня. По словам местных, сюда свезли больше 20 грузовиков снега. Незаконный полигон вырос практически в центре Иркутска — недалеко от Академического моста. И в нескольких метрах от дома Нины Мастеровой.

— Когда мы обратились к водителям, чтобы снег сыпали ниже, нам сказали: "Нам куда указано, туда мы и будем сыпать.
— От кого указано?
— От кого не сказали водители, но мы их сняли на видео, сняли номера "КАМАЗов", — говорит жительница Иркутска Нина Мастеровая.

Кадры женщина отправила на вайбер "Вести-Иркутск" и в администрацию. Но внятного ответа от чиновников Нина Васильевна так и не получила. При этом грузовики продолжали привозить снег.

Дом иркутянки находится в низине и талые воды затопят двор, как только потеплеет. Их уже топило. Зимой. Во время аварии на канализационных сетях.

— Вся вода под наклоном, по дороге все фекальные стоки пошли прямо к нам во двор. И после устранения аварии 31 января водоканал бульдозером чистил лёд, — говорит жительница Иркутска Нина Мастеровая.

Эти кучи снега — не что иное, как безалаберность коммунальщиков — сообщили нам в администрации Октябрьского округа. За это компанию оштрафуют на 50 тысяч рублей. И заставят вывезти всё, что разгрузили здесь водители. Вычислить организацию-нарушителя не составит труда

— Раскрываемость на 90 процентов на данный момент есть.
-То есть на 90 процентов устанавливаете тех, кто вывозит снег незаконно?
— Да. Ввиду того, что не так много организаций, которые могут это делать, и мы практически всех их знаем, — говорит начальник отдела коммунального хозяйства Октябрьского округа Иркутска Иван Першутов.

В администрации округа нам пообещали, что в ближайшие день-два незаконный снежный полигон ликвидируют. Но медлить в этой ситуации нельзя. Ведь риск затопления растет вместе с температурой на улице.
16:02
505
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...