Инспектор ГИМС спас оказавшуюся на льду Байкала косулю

Руководитель Западно-Байкальской группы патрульной службы № 2, старший инспектор ГИМС Андрей Осипчук во время патрулирования 19 марта спас на льду Байкала, возле мыса Подкамень в районе поселка Большое Голоустное, косулю. Животное лежало на льду озера, периодически предпринимало попытки подняться, но передвигаться по скользкой поверхности не могло.

Расстояние в несколько сотен метров Андрей Осипчук преодолел на снегоболотоходе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Косуля хоть и была напугана, но вела себя очень спокойно. Позволила человеку себя стреножить и после того, как оказалась на берегу, вернулась в естественную среду обитания.

— Весной такие случаи не редки, — цитирует слова старшего госинспектора пресс-служба. — В лесу в это время года образуется плотный наст, о который животные могут пораниться, поэтому они выходят на открытые участки. Иногда оказываются на льду, спасаясь от преследования хищников. Их также могут спугнуть собаки или сами люди, когда в поисках пищи косули подходят близко к населенным пунктам.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


Инспектор ГИМС спас оказавшуюся на льду Байкала косулю
18:38
597
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...