Начата реконструкция «тещиного языка» на трассе «Байкал» в Иркутской области

Упрдор «Прибайкалье» приступило к реконструкции участка автомобильной дороги Р-258 «Байкал» от 46 км до 56 км в Шелеховском районе, Иркутской области — так называемого «тещиного языка». Как сообщает пресс-служба предприятия, работы планируется завершить до 2020 года. В этом году будет вестись подготовка территории, в том числе переустройство коммуникаций.

— Речь идет об аварийно-опасном отрезке, который проходит по сложной местности. Здесь есть небезопасные повороты, крутые спуски и подъемы. Новый участок будет прямым, а также короче существующего на 3 км. Для этого дорожникам предстоит выполнить большой объем буровзрывных и земляных работ, — говорится в сообщении.

После реконструкции участок будет соответствовать параметрам II технической категории, сейчас — IV. Ширина проезжей части увеличится на один метр и составит 7,5 м. Эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка с 6 до 14 тыс. автомобилей в сутки.

Участок оборудуют всеми необходимыми средствами безопасности дорожного движения. В том числе здесь устроят переходно-скоростные полосы, установят металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Также проектом предусмотрено строительство на объекте двух площадок для отдыха водителей.

Федеральная автомобильная дорога Р-258 «Байкал» соединяет Иркутскую область с Республикой Бурятия и Дальним Востоком. На дорогу приходится значительный объем грузоперевозок, поскольку трасса фактически соединяет Россию с соседними Китаем и Монголией. Некоторые участки дороги «Байкал» считаются аварийно-опасными из-за сложного рельефа местности, по которой проходит трасса.

Как сообщал «Альтаир», определенный к реконструкции участок дороги Р-258 «Байкал» находится в горной местности, по этой причине стоимость строительства его обхода будет достаточно высокой — около 2 млрд рублей. Обход будет расположен южнее существующей дороги — по новому направлению, в горах и пройдет в обход населенных пунктов Чистые Ключи и Моты, Шелеховского района.


Начата реконструкция «тещиного языка» на трассе «Байкал» в Иркутской области
19:10
965
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...