Как Сергей Левченко "кинул" ИГУ

Наблюдая крайне проблемную ситуацию вокруг Иркутского государственного университета, создается удручающее впечатление, что губернатор Сергей Левченко банально «кинул» и врио ректора Игоря Бычкова, и федеральное Минобрнауки.

Напомним дела не столь минувших дней. После срыва выборов ректора, в Минобрнауки рассматривались две кандидатуры на пост временно исполняющего обязанности: экс-ректор Александр Аргучинцев и академик, научный руководитель ИНЦ Игорь Бычков.

По имеющимся данным, чаша весов склонялась в пользу Аргучинцева как человека, хорошо знающего университет. Игорь Бычков, при всех его очевидных достоинствах, совершенно чужд университетской среде.

Однако губернатор Сергей Левченко, находящийся во враждебных взаимоотношениях с Александром Аргучинцевым, сделал ставку именно на Игоря Бычкова. Чем была вызвана такая симпатия — непонятно, так как никогда ранее Бычков с Левченко плотно не пересекались. Возможно, на иркутского губернатора завораживающе действует звание «академика».

В результате Сергей Левченко буквально шантажировал федерального министра образования, заявив, что в случае назначения врио ректора Александра Аргучинцева, он прекратит всяческую поддержку ИГУ. И наоборот — в случае назначения Игоря Бычкова, ИГУ получит максимальную поддержку со стороны регионального правительства, в том числе и по вопросу празднования 100-летия университета.

Странно, что федеральный министр повелась на откровенный шантаж, но врио ректора назначили именно Игоря Бычкова. А вот все обещания, данные Сергеем Левченко, оказались ложью. ИГУ не получит от губернатора абсолютно никакой поддержки, ни в целом, ни к 100-летию.

Фактически Сергей Левченко бросил Игоря Бычкова на произвол судьбы, наобещав ему золотые горы. Ведь, объективно говоря, Игорь Бычков на сегодня — это пока что лучшее, на что мог рассчитывать университет. Однако ему, как человеку неопытному в университетских делах, естественно, нужна была помощь. А ее не оказалось.

Левченко Сергей Георгиевич © Проект «Лица Сибири»

Как Сергей Левченко "кинул" ИГУ
09:06
553
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...