В Жигаловском районе Приангарья откроется рекордная по долгострою школа

В селе Тутура Жигаловского района Иркутской области в этом году завершат рекордный долгострой. Там будет открыто новое здание школы на 100 мест, строительство которой продолжалось в селе десять лет. Ход строительства проверила в марте председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Как сообщили сегодня, 21 марта, в областном парламенте, строительство школы началось в Тутуре в 2007 году и было заморожено в связи с прекращением финансирования, как только был выкопан котлован. По словам мэра Жигаловского района Игоря Федоровского, над продолжением стройки районные власти бились последние шесть лет. Сегодня из бюджета области выделено 130 миллионов рублей. Сейчас дети по-прежнему учатся в старой школе постройки 19 века с печным отоплением и удобствами на улице.

По словам Ирины Синцовой, была проведена действительно большая работа по возобновлению строительства. «Нам удалось доказать необходимость достройки школы. Это будет новая современная школа, отвечающая всем требованиям, с просторными классами, столовой и тёплыми туалетами. Проектом предусмотрен и спортзал. Нет никаких сомнений, что жизнь в Тутуре получит новый импульс», — сказала депутат.

С депутатом полностью согласны жители села. Тутура является центром для всего поселения, в школе также учатся дети из соседних деревень Наумовка, Кузнецовка, Орловка и Балахня. В селе также расположены детсад «Рябинка», клуб, библиотека, фельдшерский пункт и почтовое отделение. Сегодня в Тутурском сельском поселении живут более 500 человек.

В Жигаловском районе Приангарья откроется рекордная по долгострою школа
11:14
601
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...