Иркутск.NEWS

7,5 тысяч документов времен СССР рассекретили в Приангарье

Решением межведомственной экспертной комиссии по государственной тайне в Иркутской области рассекретили 7,5 тысяч советских документов.

В их число вошли документы Иркутского обкома КПСС, Усть-Ордынского окружкома КПСС, 13 горкомов КПСС, 11 парткомов с правами райкомов, изданные с 1943 по 1986 год.

С документами может ознакомиться любой желающий в читальном зале государственного архива новейшей истории Приангарья.

Зампред межведомственной комиссии, руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников рассказал, что эксперты с 1997 года занимаются рассекречиванием документов времен СССР.

Законодательство гласит, что бумаги, помеченные грифом «секретно», хранятся 30 лет, а затем отправляются в межведомственную комиссию на проверку в ручном режиме.

По результатам проверки специалисты решают – рассекретить документ или продлить срок его хранения. Такие заседания проходят раз в год.

Всего с 1997 года комиссия изучила 43 тысячи дел и рассекретила 430 тысяч отдельных документов из советских архивов. Завершить работы эксперты намерены в 2022 году – именно тогда истечет 30-летний срок секретности документов СССР.

12:54