Жилые дома у санатория «Братское взморье» будут обеспечены теплом, даже если здравница обанкротится

Жилые дома у санатория «Братское взморье» будут обеспечены теплом, даже если здравница обанкротится. Сейчас два дома, а которых проживают более 200 человек, отапливает котельная санатория, которую ввели в эксплуатацию в 2013 году. Такая информация прозвучала во время заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству в Думе Братска.

Напомним, сейчас «Братское взморье» находится в предбанкротном состоянии – по решению суда там введена процедура наблюдения и назначен арбитражный управляющий. Долг здавницы перед кредиторами и энергоснабжающими компаниями составляет более 60 миллионов рублей. Однако даже в случае процедуры банкротства два жилых дома, расположенных рядом со здравницей, без тепла от её котельной не останутся: или найдётся предприниматель, который возьмёт в эксплуатацию энергообъект, или его заберут власти.

Данный отопительный сезон котельная заканчивает, и дальше мы вопрос будем решать. У администрации есть опыт по котельным. Котельная в посёлке Геофизиков тоже была в прошлом году оставлена городу «в подарок». И на сегодняшний день жители Геофизиков не испытывают дискомфорта: котельная функционирует, работает. Опыт, я думаю, мы можем применить и к котельной «Братского взморья», — рассказал Михаил Гарус.

Что касается самого санатория, то его судьба пока окончательно неясна. Есть планы по сохранению здравницы, рассказал депутат Думы Братска Александр Гаськов. Но процесс их реализаци не быстрый. Народный избранник также отметил, что недавно изучил финансовые документы санатория и по ним видно: тяжёлое финансово-экономической состояние здравницы возникло, в том числе и по вине руководства «Братского взморья».

Руководство не вошло в систему обязательного медицинского страхования, потеряли лицензию на воду (минеральную воду добывают на территории санатория – прим. ред.), они даже детей не оздоровление не могут завести, потому что всё потеряли. Они не пытались перелицензироваться, а занимались личным бизнесом, — рассказал Александр Гаськов.

Напомним, "Братское взморье" — это открытое акционерное общество. 20% акций принадлежит администрации Братска, остальные — коллективу предприятия и областным профсоюзам.

Жилые дома у санатория «Братское взморье» будут обеспечены теплом, даже если здравница обанкротится
Источник:
15:30
537
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...