Братские автолюбители поддерживают вступившие в силу поправки в ПДД о светоотражающих жилетах

Остановился за городом – надень светоотражающий жилет! 18 марта в России вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым в автомобиле, кроме огнетушителя и аптечки, должен находиться и светоотражающий жилет. Он понадобится автолюбителю и пассажирам авто в случае остановки или ДТП на трассе вне населенных пунктов в условиях плохой видимости. В частности, жилет стоит надеть в темное время суток.  

Корреспонденты «Города» сегодня спросили автолюбителей, как они относятся к нововведению. Как оказалось, все наши респонденты одобряют новшество - более того, они готовы приобрести светоотражающие жилеты и пользоваться ими.

— Очень даже положительно отношусь! В темноте часто не видно, когда человек колесо меняет, например. Или наоборот, когда сам что-то делаешь, а рядом с тобой проносятся какие-нибудь лесовозы. Страшновато, знаете ли, — признался Александр, водитель с 8-летним стажем вождения. – Более того, купил бы сам и надевал всегда! Кстати, это еще и практично. Верхняя одежда не пачкается, пока запаску тащишь.

— Конечно, нужно! У меня в салоне лежит жилет.  Даже два! – заявила Ульяна (стаж вождения — более 10-ти лет).


К слову, вот так выглядят люди в темное время суток без жилетов

— Я думаю, большинство водителей согласны, что это безусловно нужное нововведение. На дороге за городом, в кромешной темноте, а если еще и погодные условия плохие, увидеть человека крайне тяжело, — поделился Игорь (стаж вождения 27 лет). – И сам куплю жилет. Не так дорого он и стоит, жизнь важнее!

— Сама бы надевала, в случае чего. В первую очередь, из-за своей безопасности! Чтобы меня видно было, — заявила Анастасия (12-летний стаж вождения). — Обязательно куплю! Как водитель знаю, что ночью ничего не видно, особенно если дождь идет.


В тех же условиях, только люди надели светоотражающие жилеты 

— Думаю, дело это полезное. На загородной трассе ночью необходимо сделать так, чтобы тебя видели другие водители. В городе обстановка не намного лучше - некоторые участки городских улиц вообще не освещены. Бегуны, велосипедисты, заботливые родители своим детям все берут одежду со светоотражающими вставками - так почему бы не позаботиться о безопасности и водителям? Безопасность — наше все! Нас ждут дома! – знает Рустам (стаж вождения 11 лет). – Сам обязательно приобрету.

— Я считаю, что это правильно. Наглядный пример — недавняя авария с артистом, который остановился, чтобы помочь попавшим в ДТП, а его «КамАЗ» сбил. Просто не увидел, — рассказала Татьяна (стаж вождения — более 10 лет). – Сама тоже планирую купить.

— Положительно отношусь. Безопасность дорожного движения касается каждого, и я считаю, что необходимо принимать все меры для того, чтобы повысить ее. В темное время суток издалека тяжело заметить даже освещенный предмет, и ношение светоотражающих жилетов привлекает внимание водителя к находящемуся на дороге объекту. Думаю, что обязательное ношение жилетов в темное время суток способно снизить число несчастных случаев на дороге. Жилет себе уже купила, но надеюсь, что он не пригодится, — поделилась Дарья (стаж вождения — 6 лет). 

Светоотражающий жилет делает человека более заметным для других участников движения. По мнению госавтоинспекторов, соблюдение нового требования ПДД позволит снизить количество наездов на водителей, вышедших из машины после поломки или ДТП. Штрафовать за отсутствие жилета водителей пока не будут, но «Город» советует автолюбителям Братска задуматься о своей безопасности и приобрести его.

Братские автолюбители поддерживают вступившие в силу поправки в ПДД о светоотражающих жилетах
Источник:
17:06
663
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...