В Заксобрании Приангарья на встрече с японской делегацией обсудили передовые технологии мусоропереработки

Встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки с представителями японской инновационной компании JET Corporation состоялась 21 марта в областном парламенте. Во встрече также принимали участие депутат Законодательного Собрания, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Дмитрий Баймашев и руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Авдеев.

Японскую сторону представляли генеральный директор компании Моруми Назуки, эксперт, специалист по разработке оборудования Синичи Симосэ и координатор проекта Ватару Кобаяси. Кроме того, на мероприятии присутствовал советник по проектам в России и странах СНГ «IHI Corporation» Зоригто Саханов.

Сергей Брилка, приветствуя гостей, отметил, что уже десятки лет японский бизнес уверенно чувствует себя в Иркутской области. Японские компании представлены в лесоперерабатывающей промышленности региона, совместных предприятиях. Очень интересен проект взаимодействия в нефтегазовом секторе Иркутской нефтяной компании и правительства Японии.

«У нас богатые внешнеполитические взаимоотношения. Четыре города имеют побратимов в Японии. Нас связывают давние межпарламентские связи с парламентом префектуры Исикава», – рассказал спикер. Сергей Брилка подчеркнул, что технологии компании представляют интерес для Иркутской области и выразил уверенность в развитии эффективных партнерских взаимоотношений с бизнес-структурами области.

Как пояснил Моруми Назуки, компания производит и продает системы по переработке отходов. «Сейчас мы занимаемся разработкой оборудования, которое перерабатывает отходы сельскохозяйственной деятельности. Благодаря его использованию, продукты переработки можно использовать не только как удобрение в сельском хозяйстве, но и как топливо, и в различных других целях».

Дмитрий Баймашев рассказал, что ранее вместе с Дмитрием Авдеевым посещали офис компании в Японии, знакомились с производством. Депутат выразил мнение, что технологические инновации и системы JET ERS различной мощности могут быть эффективными в рамках программ и проектов по сохранению экосистемы Байкальской природной территории, по переработке и утилизации техногенных отходов.  

Дмитрий Авдеев отметил нестандартный подход японцев к переработке отходов: «Эти технологии экологичные, мусор не сжигается, что особенно актуально в свете международных решений о запрете на сжигание мусора. К их достоинствам относится и возможность использования производственных машин различной мощности, отсутствие сепарации мусора до обработки и возможность их использования для различного вида отходов, включая ТБО».

Гости также рассказали, что сейчас ведут переговоры по реализации пилотного проекта по переработке мусора на территории Приангарья. 

В Заксобрании Приангарья на встрече с японской делегацией обсудили передовые технологии мусоропереработки
18:10
720
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...