Торговый комплекс «Центр» сгорел в Ангарске

Из-за пожара без работы осталось более 400 жителей города. Убытки предпринимателей предварительно оцениваются в сотни миллионов рублей.

 

 

 

 

Под весенним солнцем — не капель. Это пожарные и на утро продолжают свою работу. Кровля торгового центра все еще дымится. Чтобы не вспыхнуло вновь — заливают водой крышу, а вместе с ней и все три этажа здания, невольно уничтожая привычные жителям павильоны.

С тротуара на выгоревший фасад смотрят десятки ангарчан. Многие снимают трагедию на фотоаппараты и телефоны. Среди них Александр Кольский. Напротив этого здания прожил всю жизнь. Бывшую швейную фабрику строила его мама. Говорит, тушение осложнили и конструктивные особенности центра.

Александр Кольский, житель г. Ангарска:

Мама говорила: полы были бетонные, но когда началось благоустройство фабрики, деревянных конструкций много было. Она 1959 года. Представляете, сколько лет прошло? 62 года, да? Представляете, сколько ей лет?

А многие сюда пришли по привычке — тут работало 400 ангарчан. Десятки торговых павильонов и бутиков, кинотеатр — и хоть горел только третий этаж, пострадали все.

Яна Медовщикова, продавец торгового центра:

Мы там работали во время пожара. Все загорелось, дым, запахло — все. Нас эвакуировали. Покупатели, продавцы, все вышли.

Юлия Сечина, предприниматель:

Я схватила ребенка, мы выскочили. Позже мама вышла. И естественно, мы вышли и наблюдали картину — уже горела пристройка здания, все надеялись, что это быстро сейчас потушат, паники не было особой. Но когда мы поняли, что уже горит основное здание — это был конечно шок, это была истерика, слезы. мы поняли, что вернуть уже ничего нельзя.

Предприниматели дежурили тут всю ночь. Не расходятся и на утро. Внутрь здания никого не пускают — там работают спасатели, следователи, полиция. Поэтому у этих ворот только и разговоров о случившемся этой ночью.

Елена Островская, предприниматель:

— Пока никакого итога. Все обзванивают, переживают — вот единственная поддержка. Ждем, когда пустят.
— Прикидывали ущерб?
— естественно. Вот работу подыскиваем. Что делать? Не знаем.

Что делать — и правда пока неизвестно. Подсчитать ущерб получится только после того, как бизнесмены смогут своими глазами увидеть торговые точки. Боятся не только того, что сделал огонь, но и того, что смогут сделать нечестные на руку люди.

Алексей Гарахин, предприниматель:

— Как ночь пережили?
— С божьей помощью. По очереди. Ходили, узнавали каждый час — что, как. Надеемся на лучшее, ожидаем худшее.

Семье Алексея Гарахина тут повезло больше всех. Прямо во время интервью им скидывают фотографии павильона с часами на втором этаже. От огня продукция и само помещение не пострадало.

Будут ли поводы для радости у остальных, станет известно только завтра. Владельцы здания заявили: раньше утра четверга никого внутрь никого не пустят. А пока у предпринимателей есть время подумать — как свой бизнес, словно птицу феникс, вновь возродить из пепла.

Торговый комплекс «Центр» сгорел в Ангарске
11:50
1588
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...