Запас лекарств, распиловка льда и контроль за уровнем воды: Чунский район готовится к паводку

Подготовку к весенним паводкам обсудили на расширенном совещании в администрации Чунского района 21 марта.

В мероприятии приняли участие представитель управления МЧС России по Иркутской области Александр Гайдамак, заместитель начальника областной пожарно-спасательной службы Александр Клысак и сотрудник Иркутской метеослужбы Михаил Колесников.  Также присутствовали мэр района, его заместители, штаб ГО и ЧС, главы муниципальных образований, представители больницы и  отдела внутренних дел.

Председатель районной комиссии по предупреждению ЧС, первый заместитель мэра Алексей Емелин проинформировал  о ледовой обстановке на водоёмах района и отметил, что в этом году из-за погоды, промерзания реки и обильных снегопадов она достаточно сложная. Насколько благополучно пройдёт ледоход, будет зависеть от мартовских и апрельских температур.

Потенциальная угроза подтопления сохраняется  в четырех населённых пунктах: Пионерском, Тахтамае, Бунбуе и Октябрьском. Это 40 домов и больше 130 жителей. Ответственные лица, порядок взаимодействия, план противопаводковых мероприятий утверждены нормативными актами на уровне района и поселений.  Везде имеются средства оповещения и резервные каналы связи, определены площадки для возможной посадки вертолета. Везде прошли инструктажи с населением.

В Октябрьском действует гидрологический пост, в других муниципалитетах своими силами ведётся круглосуточный контроль за уровнем воды. Запланирована распиловка льда на переправе в Весёлом. На территориях прошли проверки готовности сил и средств, эвакуационных маршрутов, пунктов временного размещения для людей и сельхозживотных. В бюджете района на случай подтопления заложен резервный фонд в объеме 2,5 миллиона рублей.  определённые средства на эти цели зарезервированы и в муниципальных образованиях. В целом район готов к периоду прохождения паводка.

В районной больнице на экстренный случай создан запас препаратов, в том числе для инсулинозависимых больных. Предусмотрен медицинский транспорт, с работниками фельдшерско-акушерских пунктов проведены инструктажи. В дорожной организации зарезервированы материалы для ремонта дорог.

Главы Октябрьского, Балтуринского, Бунбуйского и Новочунского МО подробно рассказали о проведённой подготовке, ответили на вопросы представителей областного МЧС. В основном они касались возможной эвакуации инвалидов, создания условий в эвакопунктах, наличия водного и наземного транспорта. Главам порекомендовали уточнить, есть ли у жильцов прописка и право собственности на дома, расположенные в зоне вероятного подтопления.  Суть в том, что в случае паводка на возмещение из бюджета могут рассчитывать только собственники пострадавших домов.

— Видно, что и на уровне района, и на уровне поселений проведена большая работа, — резюмировал Александр Клысак.

Сотрудник областного Гидрометцентра сообщил, какой ожидается погода в ближайшие недели. Следует ждать осадков и перепадов температур. По оценкам метеорологов, толщина льда в этом году на 15-20 сантиметров меньше нормы, запасы воды, напротив, значительно больше. В случае резкого потепления возможен резкий подъём воды. Уточнённый прогноз будет известен в первых числах апреля, сообщается на сайте районной администрации.

Подводя итоги, Валерий Тюменцев подчеркнул, что ситуация управляемая,  подготовка к прохождению паводка проводится каждый год, и в районе есть опыт ликвидации последствий наводнения – это происходило в 2006 и 2010 годах. Мелкие недочеты, о которых шла речь в ходе встречи, вполне устранимы.

— Но нужно ещё раз объяснить каждому человеку, что делать в случае паводка, куда идти и что брать с собой.  За жизнь и безопасность населения в зоне подтопления отвечает, прежде всего, глава территории, — обратился мэр к руководителям поселений.

В завершение участники совещания осмотрели лед на реке и побывали в пунктах временного размещения в Октябрьском и Пионерском.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Чунский район рискует утонуть весной
  • 42 дома находятся под угрозой подтопления в Чунском районе
  • Камеры видеонаблюдения, транспорт и безопасность: Чунский район к выборам готов
  • В Чунском районе перед Крещением проверили качество воды
  • Дорожная техника, спортивный инвентарь и детские площадки: куда направили в Чунском районе…
  • За новогодние праздники в Чунском районе произошла только одна коммунальная авария
Агрегатор новостей 24СМИ
Запас лекарств, распиловка льда и контроль за уровнем воды: Чунский район готовится к паводку
16:38
708
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...