«Ноев ковчег» иркутских каратистов

Из-за потопа спортсмены вынуждены прервать тренировочный процесс прямо накануне отъезда на Чемпионат России. Кто виноват и что делать?

 

 

 

На первый взгляд это похоже на генеральную уборку в спортивном зале. Если бы не грустные лица спортсменов. Между собой секцию на Пограничном Переулке 2 они называют «Ноев ковчег». Руководитель Петр Неупокоев рассказывает, вода в клуб «Фудо-Джитсу» пришла не впервые. С начала года у спортсменов из-за потопа пропало уже более 10 тренировок.

Петр Неупокоев, руководитель клуба «Фудо — джитсу»:

В январе месяце прорвало значит канализацию здесь повыше чуть-чуть. К нам бежала канализационная вода. Мы здесь все убирали, поднимали, делали дезинфекцию, все сушили. На все это ушло куча денег. Потом нас затопило, что-то  какие-то водоканальные проблемы были. Сейчас начались талые воды, которые приносят нам реально много проблем.

Много проблем приносят щели между домом и отмосткой. Они хорошо пропускают воду. Итог — в спортивном зале воды по щиколотку. Спортсмены бьют тревогу. Ведь в четвертый раз предстоит дорогостоящий ремонт. Оборудование и железные профили уже начали ржаветь, на стенах появился грибок. Сегодня чемпион Европы по каратэ Александр Трусов сменил привычную тренировку на устранение потопа.

Александр Трусов, воспитанник клуба «Фудо — джитсу»:

Думал, на тренировку приехал. А тут опять убираться. Уже не первый раз топит. Ведро уже наверно 30-31 убираем. Ну вот, если сегодня только линолеум скатаем, это еще будет сохнуть время. Это потом обработка. Это потом помыть татами, обратно все загрузить.

Работать не покладая рук придется несколько недель. И это только внутри помещения. Снаружи своими силами уже соорудили вот такие баррикады. При помощи досок и камней отвели поток воды в сторону. Однако есть опасения, что это не решит проблему.
На месте начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Октябрьским округом Иван Першутов. Рассказывает, жители этого дома до этого дня с жалобами не обращались. Так же как и сами спортсмены. Здание находится в месте, куда по рельефу стекает вся вода.

Иван Першутов, начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению октябрьским округом:

Авария на сетях канализации, которая послужила причиной разлива воды, уже устранена. Последствия данного разлива в виде ледяной корки устраняется силами МУП «Водоканал» города Иркутска. Устранят в срок до завтра. Так же силами управляющей компании снег с прилегающей территории, который сейчас активно тает, также вывозится. Управляющая компания при наступлении положительных температур будут проводиться работы по ремонту отмостки данного здания.

Кроме этого можно обратиться с инициативой о включении дворовой территории в программу «Формирование комфортной городской среды». По ней построят ливневый лоток. Сооружение поможет избежать повторения потопа. Однако, вступить в программу у спортсменов получится не раньше, чем в 2019 году. Сейчас тренировочный процесс снова приостановлен. И пока не ясно, где будут заниматься каратисты. Уже в эту субботу они должны отправиться на Чемпионат России в Москву.

 

«Ноев ковчег» иркутских каратистов
13:02
697
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...