Музейная пятиминутка «Свежий взгляд»

Музей — копилка воспоминаний. Каждый второй посетитель бирюсинского музея произносит фразу: «А я помню эту вещь, она была у моей бабушки…». Или «А этими вещами пользовались мои родители»…

Сегодня мы хотим задать вам несколько вопросов из разряда: «А я помню!»

А вы помните, что такое подзор? Не дозор, а именно подзор? Многие помнят. Трёхлетняя девочка Маша, посетившая нас с бабушкой, даже имеет у себя дома такой.

А вы знаете, чем хорошая хозяйка украшала свой дом ещё до того, как появились обои? Конечно же, рукодельем. В основном это была вышивка, ткачество.

Помните?

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…

А вы любите русские народные сказки? А каких героинь русских сказок знают ваши дети?

Мы попытались дать ответы на эти вопросы, организовав для вас со свежим взглядом выставку ручного творчества из фондов музея «Вышивка в интерьере». Самые любознательные наши посетители могут попробовать свои силы в мини-мастер-классах по прядению нити из овечьей шерсти, вязании половиков крючком.

К выставке мы подготовили для ребят младших классов по мотивам русских народных сказок игровую программу былинно-бытового характера «Красна девица».

Да, чуть не забыла рассказать вам:

Подзор — это декоративная оборка, обрамляющая нижний край кровати. Юбка для кровати. В прежние времена подзоры были очень распространены. Однако симпатии женщин к винтажному стилю не дали подзору исчезнуть. Все чаще в современном интерьере можно встретить это элемент.

Ничего удивительного, ведь новое — это хорошо забытое старое.

Музейная пятиминутка «Свежий взгляд»
Источник:
15:38
407
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...