Ограничение по количеству туристов может быть введено на Ольхоне

Руководитель Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Зенков предложил ограничить въезд на остров Ольхон. Как сообщает «Байкал Инфо», на круглом столе с представителями турбизнеса Сергей Зенков указал на то, что в туристический сезон нагрузка на окружающую среду на острове в полтора раза превышает допустимую. Чтобы не допустить необратимых последствий, нужно вспомнить бухту Бабушка, которую Прибайкальский национальный парк закрыл для посещения туристами на три года.  

— После того, как ученые констатировали восстановление природы, туристов в 2017 года туда снова стали пускать, но только не более 20 человек за один раз. Им предоставлены места под палатку, дрова и прочие услуги. 21-ый турист туда уже просто не сможет приехать, — цитирует издание слова прокурора.

Такой же принцип можно применить и на Ольхоне. По подсчетам Сергея Зенкова, одновременно на Ольхоне не должно находиться более 1000 человек. 

— По данным УФСМ по Иркутской области, постоянную прописку в Хужире имеют всего 10 человек, а временную – около 50, а остальных около 1700 можно расценивать как туристов, — подытожил Сергей Зенков.

К слову, по мнению прокурора, это поможет решить и проблему очередей на паромную переправу. 

Ограничение по количеству туристов может быть введено на Ольхоне
Источник:
17:18
516
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...