Студенты ИрНИТУ посвятили II Рассушинские чтения одному из создателей архитектурного облика исторического Иркутска

Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета посвятили II Рассушинские чтения 150-летию со дня рождения выдающегося иркутского архитектора Александра Артюшкова.

По его проектам построили здания, определившие архитектурный облик исторической части Иркутска. Это «Детский мир» на улице Урицкого, кинотеатр «Пионер», типография Казанцева на улице Марата, жилой дом на пересечении улиц Сухэ-Батора и Свердлова, дом для инженерно-технических работников Иркутской чаепрессовочной фабрики на углу улиц Сурикова и Марата.

Как рассказал представитель оргкомитета конференции, доцент кафедры архитектурного проектирования ИрНИТУ Андрей Ляпин, именно Александр Петрович Артюшков помог перенести иркутскую архитектурную традицию из дореволюционного периода в советское время. Это та фигура, на которой первую половину прошлого столетия в столице Приангарья держалась профессия градостроителя. Благодаря его проектам в Иркутске появилось много зданий, украсивших улицы Урицкого, Карла Маркса, Лапина и другие".

Отмечается, что Александр Артюшков был одним из выдающихся представителей интеллигенции, которые формировали облик Иркутска. Он талантливо проявил себя на административных должностях, стоял у истоков создания регионального отделения Союза архитекторов России.

Рассушинские чтения – это серия публичных мероприятий, посвященных изучению наследия известных архитекторов Иркутска, которые проходят в областном центре с 2015 года. Такое название объединенные форумы, экскурсии и поездки получили в честь известного иркутского и харбинского градостроителя Владимира Рассушина (1858-1934).

Организаторами форума выступают кафедра архитектурного проектирования ИрНИТУ, региональное отделение Союза архитекторов России и Клуб молодых ученых «Альянс».


Студенты ИрНИТУ посвятили II Рассушинские чтения одному из создателей архитектурного облика исторического Иркутска
18:18
855
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...