Рейд по пьяным водителям военной техники

Охоту на пьяных водителей военной техники устроили военные же автоинспекторы. Специалисты имеют право проверять все машины вооруженных сил.

 

 

 

8 часов утра. Пост ГИБДД на Качугском тракте. Военный автоинспектор тщательно проверяет путевки водителя военного автомобиля. Затем мужчину просят пройти к наркологу.

Алкоголя в организме прибор не обнаружил. Тем не менее машину не отпускают: проверяют наличие аптечки, огнетушителя, техническое состояние. Акцию под названием «Трезвый водитель» военная автоинспекция проводит регулярно. Не потому что военные больше пьют, а в целях профилактики. Проверяющие имеют право останавливать любую машину вооруженных сил. Хоть БТР, хоть танк, хоть ракетная установка Тополь-М. По словам специалистов, управлять военной техникой — дело ответственное и грубые нарушения здесь не допустимы.

Дмитрий Пухнев, водитель военной машины:

Начальник медслужбы давление проверяет, на алкоголь, алкотестер, начальник АТП осматривает технику.

Александр Полежаев, заместитель начальника 172 военной автомобильной автоинспекции:

Он военный водитель, вот поток какой. Военная машина она большая и её видно в потоке. Я считаю что на него внимание в двойне. То есть он должен быть примером. Потому что все едут и говорят, вот едут военные. А он не должен нарушать. Потому что по одному водителю скажут за все вооруженные силы. Поэтому проверяем их ежедневно и они об этом знают.

В этом году специалисты не выявили ни одного пьяного водителя военной техники, однако других нарушений — масса. Не правильно заполненные путевки, плохое техническое состояние автомобиля и — как у гражданских — не пристегнутые ремни безопасности. Кстати, особое внимание автоинспекторы уделяют пассажиру, находящемуся в кабине водителя. Так как шофер не имеет право выезжать за пределы части без сопровождающего. При этом наличие водительских прав у старшего машины не обязательно, но обязательно иметь с собой документ о сдаче экзаменов на знание правил дорожного движения. Рейд продлиться весь день. В скором времени специалисты проведут еще одно подобное мероприятие, где всё внимание уделят уже состоянию колес у военных машин.

 

 

Рейд по пьяным водителям военной техники
12:34
872
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...