Александр Ханхалаев: как пройти в дамки

Кризис в Думе Иркутска может показаться стороннему наблюдателю обычным столкновением политических интересов и естественной битвой за лидерство.

Напомним, после ухода в отставку Ирины Ежовой, на место председателя Думы претендуют два депутата: Евгений Стекачев, на стороне которого около половины депутатов и мэрия Иркутска, и Александр Ханхалаев, который лоббирует, по некоторым данным, интересы губернатора Сергея Левченко.

Вопрос с председателем либо решится на голосовании 29 марта, либо не решится, и тогда исполняющим обязанности председателя окажется Александр Ханхалаев. Однако есть два нюанса, которые неизвестны рядовому зрителю.

Александр Ханхалаев — представитель могущественного бурятского клана, тесно связанного и с политическими, и с культурными, и с политическими кругами соседней республики. Его смело можно назвать профессиональным политиком: он не просто депутат нескольких созывов Думы Иркутска, но и бессменный лидер на всех прямых выборах в своем округе.

Естественно, роль рядового депутата и даже должность зампреда Думы его мало устраивает.

Давно известно, что Александр Казакович хочет попасть в Законодательное собрание. Однако для того, чтобы идти по округу, у него однозначно не хватит финансов, а драка за место в списке «Единой России» уже началась, и его место в этой драке даже не десятое. При этом, напомним, Ханхалаев — глава местного отделения «Единой России» в городе Иркутске и член президиума регионального политсовета партии.

Таким образом, объективно говоря, Ханхалаев пользуется заслуженным авторитетом и в партии, и у избирателей, и кому, как не ему, быть избранным в Заксобрание третьего созыва? Но, как мы уже сказали, по линии «Единой России» ему путь закрыт — зато по линии, так сказать, дружбы с губернатором-коммунистом достаточно вероятен. Возможно, именно поэтому Ханхалаев и пошел по пути оппозиции действующему мэру.

Напомним, в феврале 2018 года на заседании Думы Александр Ханхалаев достаточно жестко «прошелся» по деятельности мэрии, заняв сторону оппозиционного депутата Александра Якубовского в дискуссии по жилому комплексу «Высота». При этом зампред Думы наверняка прекрасно понимает, по какой причине и с какой целью Якубовский лоббирует интересы «Высоты» — а раз так, то демарш был лишь поводом «показать зубы».

Второй нюанс более прозаичен. В 2018 году Александру Ханхалаеву исполняется 65 лет. Это предельный возраст для депутата Думы Иркутска. Что означает, что даже если Ханхалаев получит должность председателя Думы, он просидит в этом кресле чуть больше года. На выборы следующего созыва 2019 года он просто не сможет пойти.

Ханхалаев Александр, Митинг у «Вечного огня Славы» в Иркутске, 9 мая 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект «Лица Сибири»

В Законодательном собрании возрастного ценза нет. И пройти в Заксобрание для Ханхалаева — единственная возможность остаться на плаву и в политической жизни. А вот для удачного избрания в сентябре 2018 года «посидеть» в должности председателя Думы оставшиеся пять месяцев — совсем не помешает.

В случае избрания в Заксобрание, Александр Ханхалаев вполне может претендовать на должность вице-спикера. И вопрос тут не столько в его достоинствах, сколько в общественно-политической ситуации.

Известно, что один из вице-спикеров должен представлять бурятские округа. Сейчас эту должность занимает Кузьма Алдаров — совершенно пассивный и безликий депутат, присутствующих в Заксобрании лишь «для галочки». Кроме того, Алдаров традиционно избирается по округу N 22, в котором у него появился мощный конкурент — представитель богатейшего и влиятельнейшего бурятского клана Алексей Дмитриев. Вероятность того, что именно Дмитриев победит на выборах, настолько велика, что Алдаров, по имеющимся данным, уже сдался.

Невелики шансы и у второго представителя бурятских округов, Аполлона Иванова — еще более безликого и пассивного депутата, чем Алдаров. Иванова могут «подкосить» родственные связи со скандально известной лесопромышленницей, заместителем губернатора Мариной Ивановой.

За Мариной Аюшеевной тянется такой мрачный след «черных лесорубов», что, по имеющимся данным, в ближайшее время ей придется освободить свое кресло. Причина весьма прозаична: после относительно удачного проведения президентских выборов Сергей Левченко буквально воспрял и на полном серьезе рассчитывает пойти в 2020 году на второй срок.

А для этого ему нужны соратники без туманно-криминального прошлого. И это точно не семья Ивановых.

Во всей этой истории остается открытым один вопрос. Если все прекрасно понимают, что Ханхалаев просидит в кресле председателя Думы от силы пять месяцев — к чему ломать копья?

Александр Ханхалаев: как пройти в дамки
14:42
833
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...