Дорожная служба Иркутской области - банкрот?

Очень серьезные проблемы возникли у ОАО «Дорожная служба Иркутской области» — одного из самых скандальных предприятий региона.

ДСИО является стопроцентной собственностью правительства Иркутской области. Вследствие этого, компания регулярно выигрывает тендеры на сопровождение, обслуживание и строительство дорог. При этом у акционерного общества накоплены гигантские долги по налогам, которые ему сходят с рук только благодаря протекции первых лиц региона.

В 2015 году директором ДСИО был назначен Максим Черниговский — мелкий ангарский предприниматель, тесно связанный с «ангарской» группировкой в правительстве. С тех пор ситуация с налогами в ДСИО не улучшилась.

21 марта телеграм-канал @Speckor38 сообщил о расследовании в отношении Дорожной службы по факту несанкционированных взрывов на севере Иркутской области, противоречащие природоохранному законодательству. 23 марта тот же телеграм-канал сообщил о выемке документов в помещении ДСИО и опросе сотрудников по факту несанкционированных взрывов.

26 марта стало известно о том, что в отношении ДСИО инициировано дело о банкротстве. В январе 2018 года ДСИО проиграла крупный процесс с ООО «ИлимДорСтройПлюс» на сумму 29 миллионов рублей (дело № А19-18297/2016). В 2013 году ДСИО не оплатила часть работ по ремонту автомобильной дороги «Братск — Усть-Илимск» на сумму чуть более 21 миллиона рублей. За прошедшие пять лет на сумму были начислены проценты в размере около 8 миллионов рублей. Несмотря на решение суда в пользу ООО «ИлимДорСтройПлюс» и его правопреемника, деньги не выплачены до сих пор. Именно это и явилось основанием для инициации дела по банкротству.

ОАО ДСИО оперирует сотнями миллионов. Однако это — не реальные деньги, они существуют лишь на бумаге. Реальных же денег, особенно с учетом многомиллионных долгов по налогам, у ДСИО нет.

Что будет дальше? Достаточно компетентные в вопросе юристы прогнозируют, что до реального банкротства ДСИО доведут вряд ли. Все-таки у компании слишком серьезная «крыша» в правительстве региона.

Однако при наличии возбужденного дела о банкротстве, ДСИО не сможет участвовать ни в одном тендере на обслуживание и ремонт автодорог. Это означает, что уже в ближайшее время компания может оказаться без доходов, что повлечет уже не юридическое, а реальное банкротство.

Кроме того, при возбуждении дела о банкротстве, налоговая служба обязана стать участником процесса и выставить все претензии по налогам и сборам. А они, как уже было сказано выше, настолько велики, что их вряд ли покроет даже все имущество ДСИО.

Бабр продолжает внимательно следить за ситуацией.

10:58
612
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...