Шесть муниципалитетов Иркутской области попали в зону риска

Жителей Иркутского, Шелеховского, Ангарского, Братского, Жигаловского, Слюдянского районах уже начало подтапливать талыми водами.

 

 

 

 

 

 

 

Жители улицы Вишнёвая поселка Западный устраняют прорыв воды на самодельной преграде, сооруженной перед их дворами. Из-за сильного напора, остановить течение удается не сразу. Вот так с помощью гравия, лопат и вёдер люди пытаются защитить свои жилища от наводнения. У Николая Глущенко затоплен весь двор. Пока супруга строит новую преграду у ворот, он вооружившись ведром вычерпывает воду. К сожалению, отстоять выгребную яму им не удалось. Сейчас идет борьба за скважину с питьевой водой.

Николай Глущенко, житель посёлка Западный:

— Сколько уже работаете, здесь копаете?

— Второй день. Вчера вода пошла.

— Получается что-то сделать?

— Нет. Я сюда бросаю, а она вон там. С улицы если бы там хоть что то сделали. То конечно сразу вода ушла. Она по-любому просачивается с улицы.

Уровень воды становится всё больше с каждым часом. В таком же положении только на этой улице находятся несколько десятков дворов.

Оксана Тетеревенко, жительница поселка Западный:

Вот вчера мы сами положили насос, вот самостоятельно. Кинули в тот пожарный проезд. Вот он вчера весь день и всю ночь качал насос, чтобы яма выгребная не наполнилась, но не спасли. Видать как вода оттуда идет, её не куда уходить. Вот видите этой лужи еще вчера не было, здесь было сухо.

Это уже улица Садовая. В водном плену находится и дом Оксаны Тетеревенко. За двое суток во дворе образовалось озеро. Пробовали откачать насосом, но с таким объемом он не справляется. В Хомутовской администрации, пытаются помочь пострадавшим. На расчистку канав направили экскаватор. Там где не справится ковш, задействуют 30 кубовую машину для откачки луж.

Дмитрий Дорожкин, первый заместитель главы Хомутовского муниципального образования:

Где приходится дороги вскрывать, канавы опять открывать, которые к сожалению сами жители и закопали. поэтому мы практически боремся.

Всего в трех поселках — Урик, Западный, Хомутово, подтоплено около 300 дворов, наиболее сложная остановка в Западном. Топит в основном дома и улицы построенные в низине или на болотистой местности. В связи с этим, в региональном МЧС рекомендуют жителям, находящимся в зоне подтопления, обращаться в местные органы самоуправления для предотвращения подобного. Тревожные звонки о подтоплении уже поступили от жителей Иркутского, Шелеховского, Ангарского, Братского, Жигаловского и Слюдянского районов.

Шесть муниципалитетов Иркутской области попали в зону риска
12:34
593
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...