В Иркутской области пройдут внеплановые проверки торгово-развлекательных центров

Это связано с трагедией в Кемерово, где на пожаре погибли почти сотня жителей, в том числе дети.

 

 

 

 

А еще дымовые датчики, спринклерные оросители и современная система оповещения. Татьяна Бракман — представитель торгового центра демонстрирует как здесь обеспечивают безопасность посетителей.

Татьяна Баркман, представитель торгово — развлекательного центра:

Звуковая система оповещения о пожаре срабатывает последовательно, начиная с первого этажа и постепенно выше для того, чтобы не создавалась паника среди посетителей, чтобы не было давки, и люди не сталпливались на выходах.

Сегодня руководители торговых центров Иркутска получают рекомендательные письма — проверить пожарную безопасность в здании. Документ носит рекомендательный характер. Инспекторы МЧС Приангарья не могут проверить пожарную систему без особого указания федерального ведомства.

Последняя такая проверка по собственному желанию прошла в феврале 2016 года в Иркутском Торговом комплексе. Тогда учения прошли в штатном режиме. Но случай в Кемерово подтверждает — регулярные проверки необходимы. В торговом центре «Зимняя вишня» количество погибших приближается к ста. Несколько десятков — пострадали. Некоторые, чтобы спастись, выпрыгивали из окон. Очевидцы рассказывают, пожар начался на верхнем этаже, где расположены детский центр и кинотеатр.

Константин Колобухов, посетитель торгового центра «Зимняя вишня» (г. Кемерово):

Что-то загорелось в игровом зале. Я так и не понял. В игровом зале. У меня ребенок маленький меньше трех лет. Он в игровой комнате в клетке сидел. Все выскочили дети, а он один там остался. И ко мне не идет. Эта девочка, которая на билетах сидит, залезла туда, вывела его.

Этим посетителям удалось спуститься по пожарной лестнице. Однако, на других кадрах — двери заблокированы. Судьба мужчин неизвестна. Двери иркутских торгово-развлекательных комплексов ежедневно раскрываются для сотен тысяч горожан. Здесь по предварительным данным пребывают 20 тысяч человек. Уверяют — в случае пожара покинуть здание сможет каждый.

 Вадим Картавский, главный инженер торгово- развлекательного комплекса:

При сработке дымового датчика происходит зонально отрабатывает система зонально дымоудаления, подбора воздуха. Также на эвакуационных дверях, автоматические которые двери, открываются, блокируются в открытом положении. Вот зенитные фонари, которые на кровле, они тоже открываются. Вот соответственно эскалаторы останавливаются.

Виталий Аникин, управляющий торгово -развлекательного центра:

Личный состав торгово-развлекатльного центра дежурной сменой ежедневно инструктируется на различные моменты при возникновении вот таких чрезвычайных ситуаций.

Такие планы эвакуации здесь на каждом этаже. В детском центре также есть дополнительные меры безопасности и отдельный эвакуационный выход. В кемеровском торговом центре большое количество людей не смогли выбраться из кинотеатра. Поэтому сегодня в Иркутске при осмотре особое внимание кинозалам.

Возможно ли спуститься, теперь проверит специальная комиссия. Сегодня вопрос безопасности посетителей торгово-развлекательных центров обсуждался на совещании в региональном Правительстве. Губернатор Приангарья Сергей Левченко, прокурор Иркутской области Игорь Мельников и начальник регионального МЧС Валентин Нелюбов приняли решение осмотреть подобные объекты. В первую очередь обратят внимание на системы обнаружения возгораний и исправность первичных средств пожаротушения. Рейды начнутся в ближайшие дни.

 

В Иркутской области пройдут внеплановые проверки торгово-развлекательных центров
12:38
639
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...