«Любовью победив войну». «Бессмертный полк» запускает новый проект

Любовь помогла им выжить и выиграть войну. «Бессмертный полк» запускает новый проект про женщин Великой Отечественной. О тех, кто ждал своих мужей с фронта, в одиночку воспитывал детей, помогал ковать победу в тылу. Что нужно сделать, чтобы о ваших близких узнали все?

В руках единственная фотография мужа. Ветеран Великой Отечественной Анна Бархатова познакомилась с ним на фронте. Она — планшетист на огневой позиции артиллерийского дивизиона. Он — писарь в штабе. Служили на расстоянии друг от друга, но связывали их строевые записки. И незаметно чувства переросли в любовь.

— Я, говорит, тебя буду ждать. Как демобилизуешься, мы поженимся. Я сказала: «Ну ладно». А я была верная. Первая любовь была, — говорит участник Великой Отечественной войны Анна Бархатова.

Он демобилизовался первым. После войны пара поженилась. Родился сын. А в 49-м муж умер после болезни. Снова выйти замуж Анна Бархатова так и не решилась. «Любовью победив войну». Общественное движение «Бессмертный полк» запускает новый проект. Он не только о фронтовиках-мужчинах, но и всех женщинах, которым пришлось пережить страшные испытания в Великую Отечественную войну. О тех, кто трудился в тылу, сутками работая на военных заводах, в госпиталях, колхозах, воспитывал в одиночку детей и ждал с нетерпением своих мужей.

— Начиная с 2012 года мы говорили о том, что «Бессмертный полк» — это не только история солдат с окопов. Это история времени, история поколений, история людей, которые вынесли войну на своих плечах. И в первую очередь это женщины, — говорит сопредседатель Совета межрегионального историко-патриотического движения «бессмертный полк» Сергей Лапенков.

Томский журналист Сергей Лапенков — один из организаторов движения «Бессмертный полк». 9 мая 2012-го в его родном городе колонна с портретами фронтовиков-героев прошла по улицам. Идею подхватила вся страна. Теперь «Бессмертный полк» шествует и по Красной площади в Москве.

Такие штендеры с фотографиями фронтовиков теперь есть едва ли не в каждой семье, где чтут их память. Организаторы «Бессмертного полка» предлагают в День Победы выходить и с портретами своих бабушек-прабабушек, перенёсших тяготы войны. Чтобы память о них тоже жила.

Истории женщин не только на передовой, но и в тылу, можно внести в летопись «Бессмертного полка». Рассказы об их мужестве появятся на сайте www. moypolk.ru рядом с воспоминаниями о подвигах фронтовиков.

15:46
615
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...