В Иркутске ряд торговых центров не проверяли на пожарную безопасность

«КомсоМолл» и «СильверМолл» в Иркутске ни разу не проверяли на пожарную безопасность. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области сообщает ИА «Телеинформ». В новых торговых центрах в настоящее время законодательно запрещено проводить ведомственные противопожарные проверки и учения – для них действуют «надзорные каникулы» - цитирует пресс-службу ведомства информационное агентство.

«Надзорные каникулы» для предпринимателей законом №246-ФЗ утвердило Правительство России с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Согласно принятым поправкам, в отношении малого бизнеса вводится запрет на проведение органами государственного надзора плановых проверок. Проводить какие-либо учения в них спасатели не имеют права по закону - предприниматели находятся в системе саморегулирования. Эти ограничения не распространяются на налоговый и таможенный контроль, прокурорский надзор и контроль за уплатой взносов во внебюджетные фонды.

За время «надзорных каникул» в областном центре и других городах области открыли торговые центры и комплексы, которые ни разу не проходили противопожарных проверок МЧС. К таким центрам в Иркутске относят «СильверМолл» и «КомсоМолл».

Накануне стало известно, что проверки пройдут во всех торговых и торгово-развлекательных центрах по всей области. К слову, проверку пройдут и торговые центры Братска. Как сегодня сообщил «Городу» заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Владимир Мироманов, как только будут готовы списки, специалисты примутся за работу.

Напомним, в минувшее воскресенье страшный пожар, вспыхнувший в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унес жизни 64-х человек. Еще более десятка человек числятся пропавшими без вести. Кузбасс объявил трехдневный траур по жертвам трагедии. Многие регионы России присоединяются к трауру и приспускают флаги. Братчане в память о жертвах пожара несут к мемориалу у Дворца искусств цветы, мягкие игрушки и свечи.

 

В Иркутске ряд торговых центров не проверяли на пожарную безопасность
Источник:
16:18
762
ТК Город
Гость
10:07
Существует комплексная проблема у бизнеса в регионах, где процветает квазикоммунистическая администрация. Это такие, как Кемеровская область, где за свое кресло еще со времен Ельцина держится Тулеев. Или Иркутская область. Во всех этих регионах прогнозируемы крупные катастрофы, замешанные на комплексных проблемах бизнеса. Бизнес ставят в гнилые рамки, он начинает вонять. Бизнес приобретает характер временщика, так как в голове у власти только две вещи — коммунизм и донорство. Поэтому есть много общего в случае с боярышником в Иркутске и с торговым центром в Кемерово. Там, прежде всего, построили и эксплуатировали такой торговый газенваген, в который Путин никогда не заглянет и Гундяев никогда не приедет. Короче, только для людей, для нас.
Загрузка...