В Иркутской области диагноз грипп подтвержден у 51 заболевшего

В целом в регионе специалисты отмечают отрицательный темп прироста заболеваемости вирусными инфекциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таких звонков в Иркутской поликлинике №2 принимают до двухсот в сутки. Пятая часть пациентов записывается на прием к терапевту с симптомами ОРВИ. Врачей общей практики здесь 9. Каждый принимает по 4 человека в день.

Хотя все и хорошо, но врач Любовь Пасик выписывает пациентке Оксане, которая переболела ОРВИ, еще несколько препаратов. Принимать до полного выздоровления. В среднем вирусную инфекцию лечат 7-10 дней.

Любовь Пасик, участковый врач — терапевт поликлиники № 2 г. Иркутска:

Критической ситуации нет у нас с ОРВИ, пациентов немного. Гриппа у нас в настоящий момент нет. В основном легкие случаи ОРВИ. В основном у нас народ с начальными явлениями. С повышением температуры, с катаральными явлениями, насморк, першение в горле. У некоторых кашель.

В день здесь принимают до 30 вызовов врача на дом. Но в основном — это обострение хронических заболеваний у пожилых. Врачи объясняют, к этим пациентам особое внимание. Люди в возрасте тяжело переносят даже легкие формы простуды.

Александра Павлова, заместитель главного врача поликлиники № 2 г. Иркутска:

С возрастом, у кого хронические заболевания, тяжелее. Но у нас 8000 привито от гриппа в этом году. Поэтому тяжелых случаев у нас ОРВИ и гриппа не было еще пока.

— То есть это как раз с прививками и связано?

— Связано, конечно. О своем здоровье позаботились. Поэтому такой вот вспышки заболеваний и тяжелых случаев нету.

Тем временем, в 6 муниципальных образованиях Иркутской области на одну неделю приостанавливали учебный процесс. Ограничение коснулось 2 школ и 9 детских садов в Усть-Кутском, Чунском, Тайшетском, Усольском районах. По данным вирусологического мониторинга определены положительные находки нескольких видов вируса гриппа. Лабораторно подтвержден диагноз у 51 заболевшего.

Весной при резких перепадах температур риск заболеть высокий, поэтому следует избегать массового скопления людей и не забывать, что самолечение вирусных заболеваний недопустимо.

 

В Иркутской области диагноз грипп подтвержден у 51 заболевшего
11:42
591
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...