Ново-Ленино, Марата и территория вокруг Центрального рынка названы самыми криминальными районами города

В своем докладе, прозвучавшем во время депутатских слушаний на заседании думы г. Иркутска, начальник полиции МУ МВД РФ «Иркутское» Андрей Жбанов назвал Ново-Ленино, предместье Марата и центр города районами с самой высокой криминальной активностью. Также в отчете прозвучали ключевые показатели, отражающие криминальную обстановку в городе в целом.

— Во взаимодействии с администрацией города и другими правоохранительными структурами удалось добиться снижения криминальной напряженности, — рассказал Андрей Жбанов, — уровень преступности на территории Иркутска в расчете на 10 тыс. чел. сократился с 173 тыс. до 167 тыс. преступлений. Число зарегистрированных преступлений сократилось на 3,6%. Количество убийств уменьшилось на 13%.

По словам Андрея Жбанова, наибольшая криминальная активность отмечена на территории обслуживания отдела полиции №4 (Ново-Ленино), отдела полиции №6 (Марата) и отдела полиции № 5 (Центральный). 

— С центральной частью города понятно – там много людей, много торговых объектов, но чем можно объяснить напряженную криминогенную обстановку в Ново-Ленино и Марата и что можно сделать, чтобы стабилизировать ситуацию? — задал вопрос докладчику депутат Юрий Коренев.

— По официальным данным, в Ново-Ленино проживает 110-120 тысяч человек, по неофициальным — 150 тысяч. Обслуживает этот большой микрорайон около 100 сотрудников полиции. Криминальная активность в Ново-Ленино традиционно высокая. Что касается характеристик преступников – это граждане в возрасте 25-35 лет, ранее судимые. Значительное число преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, — ответил Андрей Жбанов.

Если говорить о структуре преступности в предместье Марата, то это кражи и преступления, связанные с наркотиками. Именно за Марата сейчас закрепилась слава «наркоманского поселка». Повышенный уровень преступности в предместье объясняется проживанием на его территории большого количества ранее судимых граждан и лиц, ведущих маргинальный образ жизни.

Трем вышеуказанным территориям иркутская полиция уделяет повышенное внимание – туда направляется большее количество патрульно-постовых отрядов, проводятся регулярные оперативно-профилактические мероприятия.

13:54
591
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...