Против мэров и депутатов Приангарья за год было возбуждено 40 уголовных дел

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области Андрей Калищук 28 марта на сессии Заксобрания отчитался об уровне преступности за 2017 год.

В прошедшем году было зарегистрировано 46 тысяч преступлений, что на 2% меньше, чем в 2016. При этом треть преступлений – незаконная рубка леса. По количеству раскрытых преступлений область занимает лишь 13 место в стране.

За год 456 человек были убиты, 129 из них стали жертвами умышленных убийств. Чаще всего потерпевшими по всем видам преступлений становились мужчины среднего возраста.

Был составлен портрет типичного преступника Приангарья: мужчина 35 лет, со средним образованием, криминальным прошлым и без постоянной работы.

В 2017 году полицией и ФСБ было возбуждено 40 уголовных дел в отношении «лиц с особым правовым статусом» (мэров и депутатов). В основном чиновники подозреваются во взятках.

Особое внимание Калищук уделил незаконным рубкам леса. За прошлый год ущерб от преступлений в лесной отрасли составил не менее шести миллиардов рублей. Были задержаны более 1200 человек из 27 преступных групп. 64 человека приговорены к реальным срокам наказания.

Также были перекрыты два канала нелегальной поставки леса в Китай. В бюджет возвращены 15 миллионов рублей.

Против мэров и депутатов Приангарья за год было возбуждено 40 уголовных дел
10:38
487
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...