Отходы БЦБК ликвидирует структура «Росгеологии» за 3,5 миллиарда рублей

Ликвидацией негативных последствий от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет заниматься структура «Росгелогии» — ООО «РГ-Экология». Стоимость работ оценена в 3,5 миллиарда рублей.

Контракт был заключен по итогам закупки у единственного поставщика 28 марта. На выполнение работ дается почти два года – до 31 декабря 2019 года. В 2018 году на ликвидацию отходов БЦБК будет направлено 1,69 миллиарда рублей, а в 2019 году – 1,78 миллиарда рублей. Деньги будут выделены из регионального и федерального бюджетов.

Согласно технической документации, ликвидацию отходов БЦБК планируется провести в три этапа. На первом этапе необходимо откачать и очистить надшламовую воду. После этого нужно будет откачать шлам-лигнин из карт и получить из него раствор для монолита с использованием золы карт №13 и №14. Этим раствором предполагается заполнить накопители. Далее будет приготовлен рекультивационный материал из отходов коры, золы и грунта карьера и уложен на заполненные монолитом карты.

Работы стартуют летом 2018 года.

До середины 1970-х годов из-за отсутствия технологий обезвреживания шлам-лигнина и золошлаков для БЦБК были созданы два полигона для отходов — «Солзанский» и «Бабхинский». На этих полигонах последовательно сооружали накопительные емкости, в которые складировали золу от энергетических котлов, отходы химической переработки древесины и очистки сточных вод. За весь период деятельности комбинат накопил около 6,2 миллиона тонн отходов, которые размещены на площади в 180 гектаров.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Отходы БЦБК ликвидирует структура «Росгеологии» за 3,5 миллиарда рублей
15:58
690
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...