Иркутск принимает Международный Байкальский фестиваль детских фильмов

Участие принимают дети в возрасте от 10 лет из 29 разных городов России и еще 6 стран.

 

 

 

 

Бурятский национальный танец «Окуривание» в исполнении танцевального коллектива «Бэйгал» открывает марафон детского кино. Во время танца зажигается пучок святой травы ая-ганга. По бурятскому обычаю так очищается помещение и просветляется душа. Затем почетным гостям одеваются белые шарфы — хадаки — в знак почтения, дружбы и благо почитания.

Эти гости кинематографисты и операторы Прибайкалья. Они собрались на открытии первого международного детского кинофестиваля «Чистый взгляд» в Иркутске. На нем будут представлены более 250 работ начинающих режиссеров. В их числе участники из Южной Кореи, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Монголии. Но выбирать победителей в этот раз — не будут.

Ольга Короткова, организатор фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд»:

Мы специально ушли от конкурсности, потому что невозможно оценить детские работы, дети разного возраста, разного уровня подготовки и мы решили сделать просто фестиваль, выбрав во фестивальный показ лучшие работы как ориентир, как можно это сделать максимально хорошо ну и будем желать всем деткам расти, учиться, творить дальше.

Юные сценаристы и операторы проявили свое творчество в разных жанрах. Это и игровое кино, документалистика, видео арт. Одна из участниц фестиваля 11-летняя иркутянка Соня Афанасенко. В этот раз она решила попробовать свои силы в анимационном кино.

Соня Афанасенко, участница  фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд»:

У меня была работа про Байкал и я занималась в студии, у меня было достаточно работ я решила отправить вот эту, поскольку Ольга Сергеевна, наш руководитель она сказала, что можно будет на какую-нибудь природу тему сделать. Я делала этот фильм сама, на работу этого фильма у меня ушло где-то месяц.

На три дня Иркутск превратится в одну большую кино-мастерскую. Для всех желающих будут проводиться мастер классы по работе с камерой, написании сценариев, выстраивании света и звука, основам актерской игры. Для этого в городе будут работать более 20 киноплощадок с ведущими мастерами своего дела.

 

Иркутск принимает Международный Байкальский фестиваль детских фильмов
17:34
790
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...