Проверка торгового центра в Иркутске

Более ста человек эвакуировали из торгового центра. Специалисты прокуратуры, МЧС и полиции проверяли действия сотрудников при включении пожарной сигнализации.

 

 

 

 

Под вой пожарной сирены посетители покидают «Комсомолл». Отключены подъемные лифты, эскалаторы, разблокированы запасные выходы. Тренировка или здание горит по-настоящему, никто не знает, тем не менее все спешат на улицу. Тревогу для сотрудников торгово-развлекательного центра организовали проверяющие. В составе комиссии полицейские, специалисты региональной прокуратуры и инспекторы МЧС. Учения проводят в 9 часов утра, когда здание ещё закрыто для посетителей, но все сотрудники уже на своих местах.

Это все кто находился в здании. После, проверяющие приступают к детальному осмотру. Особое внимание уделяют верхнему этажу, где располагаются игровые и детские комнаты. Сотрудник одной из них — Раиса Ехлакова уверяет — свои обязанности в случае ЧП знает. В выходные только в этой комнате собираются около 300 детей.

Раиса Ехлакова, сотрудник детской комнаты:

Попытаемся все равно в скорейшее время эвакуировать всех детей, родителей, взрослых. Потому что у нас и родители здесь ходят. Мы знаем где у нас пожарные выходы, все равно всех выведем детей вовремя. У нас помощники кассиры, сюда присоединятся люди. Подойдут сюда и нам помогут и мы как бы сообща.

На проверку пожарной безопасности только одного центра у специалистов комиссии уйдет весь рабочий день. Осматривают абсолютно всё — количество пожарных шлангов, их длину, датчики, огнетушители, проводку.

Александр Симонов, начальник пожарно — спасательной части № 2 Иркутска:

— Сработала тревога и почему то открылись окна, так должно быть?
— Да эта система заложена, фонарного типа. При сработке сигнализации открываются для дополнительного дымоудаления. При этом при сработке сигнализации разблокированы все эвакуационные выходы. По которым можно беспрепятственно пройти. Также здесь сразу срабатывает дымоудаление в зоне безопасности. По которым можно беспрепятственно пройти к эвакуационной лестнице. Здесь вы можете видеть наоборот, как видите подпор воздуха, то есть создается такое избыточное давление. В принципе сюда дым он проникнуть вообще не должен. И безопасно можно спуститься на второй этаж.

В обычное время, все запасные выходы закрыты. Они должны автоматически открыться при срабатывании с пожарной сиреной. Приходят в движение и множество вентиляторов в эвакуационном выходе, задача которых не допустить дым на лестничную площадку.

Такие детальные проверки пройдут во всех торгово-развлекательных центрах, а также учреждениях культуры и спорта Иркутской области. Об их результатах обещают рассказать жителям Приангарья.

 

Проверка торгового центра в Иркутске
10:38
773
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...