Жители Тайшета начали готовиться к Вербному воскресенью

За два дня до Вербного воскресенья на торговых пятачках в Тайшете началась торговля вербой. Скромный пучок этого растения можно купить за 40 рублей.

Вербное воскресенье — один из самых важных праздников в преддверии Пасхи. Он отмечается ровно за неделю до Светлого воскресенья. В 2018 году Пасху встречают 8 апреля, а Вербное воскресенье, соответственно, 1 числа. В этот день церковь вспоминает вход Иисуса в Иерусалим — переломный, знаковый момент в жизни Мессии.

Согласно библейским сказаниям, Иисус въехал в город верхом на осле — встречали его очень радостно и пышно, устилая дорогу пальмовыми ветвями. В народе уже пошел слух о чудесах исцеления, которые сопровождали путь Иисуса, а потому народ лично выходил посмотреть и прикоснуться к Мессии.

Знаковым день считается по нескольким причинам. Прибытие Иисуса в Иерусалим также сопровождалось чудодейственными деяниями, что заставляло многих неверующих обращаться в веру. Та же толпа, которая встретила Сына Божьего ликованием и криками о вере, впоследствии уже через неделю провожала его улюлюканьем на казнь. Праздник показывает нам вероломность человеческой натуры и её греховность, склонность к предательству и отречению — то есть всё то, из-за чего и был казнен Сын Божий, расплатившись своей жизнью за грехи всего человечества.

Вербное воскресенье — как принято отмечать

Воскресенье изначально называлось Пальмовым, ведь именно ветвями и листьями этого дерева толпа встречала Иисуса. На Руси с течением времени пальму заменили на вербу, так как это растение более характерно для наших широт. Верба выбрана была ввиду того, что цветет одна из самых первых ранней весной, предвещая скорый приход тепла и нового, светлого периода в жизни каждого человека.

Главная традиция Вербного Воскресенья — освящение веточек вербы в церкви. Считается, что эти веточки в течение всего года будут защищать дома от пожаров и наводнений, а их хозяев — от бедности, болезней и невзгод.

У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, ими украшаются иконы в доме. Раньше освящённые вербы вкладывали в руки умершего – как знак того, что тот по вере Христа победит смерть, воскреснет и встретит Спасителя с освященными ветвями.

День принято встречать и провожать молитвой, в которой стоит просить прощения за свои грехи и пагубные мысли. Интересным обычаем является бить друг друга ветками освященной вербы — таким образом люди желают друг другу здоровья и долгих лет, счастья и благополучия.

Пост в Вербное воскресенье не ослабевает — до самой пасхи верующим запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения. При этом в вербное воскресенье постящиеся могут позволить себе горячую пищу, приправленную каплей растительного масла и бокал красного вина. Также верующие по желанию могут позволить себе вкусить рыбу.

Можно собраться семьей, навестить пожилых родственников, но устраивать застолья и гуляния нельзя. В Вербное воскресенье стоит посвятить время смирению и размышлению о вере, мысленно приготовится к следующей неделе, Страстной — самой важной и строгой в ходе поста и приготовления к Пасхе.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье нельзя ругаться и сквернословить, обижаться и обижать. Мысли должны быть максимально чистыми и светлыми, а деяния от всего сердца добрыми.

Верующим рекомендуется не трудиться физически — день нужно посвящать отдыху и молитве, ведь начатые дела в любом случае не закончатся успехом.

Нельзя в Вербное воскресенье готовить еду — все блюда стоит приготовить заранее.

Девушкам не советуют брать в руки расческу, ножницы, игру, спицы и другие предметы домашнего обихода. Сквозь зубья гребешка может утечь все здоровье вашей семьи, а рукоделие нужно отложить на потом, чтобы не «перешить» судьбу свою и своих близких.

Не стоит забывать, что некоторые обычаи лишены здравого смысла. Поэтому лучше не придавать им значения. Главное в этот день (впрочем, как и в любой другой) – дарить миру свет и добро, не тратить силы на негатив, черпать вдохновение в себе самом и окружающем, избегать злых мыслей и поступков.

Жители Тайшета начали готовиться к Вербному воскресенью
Источник:
12:46
672
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...