Сергей Брилка: работу по исполнению "Народных инициатив" нужно активизировать

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил необходимость активизации работы по реализации «Народных инициатив» в Приангарье в 2018-м году.

Напомним, по информации, озвученной на 60-й сессии Законодательного Собрания, правительством региона уже заключено 251 соглашение по «Народным инициатив» с муниципальными образованиями на общую сумму 456 миллионов рублей. В ближайшее время необходимо заключить соглашения еще на 194 миллиона. Общий объем финансирования данного проекта из бюджета области в 2018-м – 650 миллионов рублей.

Как подчеркнул Сергей Брилка, многие инициативы муниципальных образований касаются благоустройства территорий, и начинать эти работы нужно уже в ближайшее время, чтобы успеть выполнить задуманное в теплое время года. 

«Целый ряд городов и поселков решили направить средства „Народных инициатив“ на создание комфортных условий для отдыха в парках и скверах. В их числе – Иркутск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Слюдянка, поселки Балаганск и Куйтун, села Аларь Аларского района и села Олонки Боханского района. Суммы, направляемые на эти цели, в отдельных муниципалитетах исчисляются миллионами рублей, соответственно, и объем работ немаленький», – сказал Сергей Брилка.

В частности, в Ангарске в рамках «Народных инициатив» планируют установить фонтан с организацией благоустройства прилегающей территории в сквере «Пионер», а также провести ремонт фонтана в парке ДК «Современник», из средств «Народных инициатив» на это будет направлено 15 млн рублей. В 2,5 млн рублей оценивается благоустройство территории парка в поселке Куйтун по ул. Карла Маркса, которое будет включать сооружение аллей и мест отдыха, устройство освещения.

«Крупный проект запланировали к реализации в Усолье-Сибирском, – рассказал Сергей Брилка. – Все 15 млн рублей, выделенных городу в рамках „Народных инициатив“, будут направлены на обустройство парковочных площадок и тротуаров к 40 муниципальным образовательным организациям города. Эти работы должны быть выполнены качественно, чтобы служить горожанам не один год». 

Сергей Брилка подчеркнул важность оперативного проведения конкурсных процедур для определения подрядчиков на проведение работ и начала претворения инициатив в жизнь с наступлением устойчивых положительных температур.

Сергей Брилка: работу по исполнению "Народных инициатив" нужно активизировать
13:19
416
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...