Эдуард Дикунов: необходимо уделить внимание проблемам управления имущественным комплексом Приангарья

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Дикунов сегодня, 3 апреля, направил открытое письмо в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой уделить внимание проблемам управления имущественным комплексом региона. Текст письма имеется в распоряжении редакции ИА «Байкал» и публикуется без купюр.

«Открытое письмо

Губернатору Иркутской области
С.Г. Левченко
от депутата Законодательного Собрания Иркутской области
Э.Е. Дикунова

Уважаемый Сергей Георгиевич!

В ближайшее время Вы озвучите послание Законодательному Собранию Иркутской области о положении дел в регионе. Обращаюсь к Вам с предложением обозначить в нем пути решения проблем, которые существуют в сфере управления областной государственной собственностью.

В собственности Иркутской области находится колоссальный имущественный комплекс, который включает в себя как объекты недвижимости, так и юридические лица, акции и доли в хозяйствующих обществах. По состоянию на 1 января 2017 года на балансе региона значилось порядка 12,5 тыс. объектов недвижимости и 677 предприятий.

Насколько эффективно осуществляется управление областной государственной собственностью, настолько успешно выполняются стратегические задачи, от которых зависит развитие региона и благополучие граждан. Поэтому говорить о наличии государственной собственности как таковой можно в том случае, когда в процессе ее использования реализуются интересы жителей. Когда управление имущественным комплексом строится с учетом соблюдения основополагающих социальных и экономических интересов общества и региона.

Однако на практике мы видим, что работа министерства имущественных отношений, которое управляет областной государственной собственностью, ограничивается фискальными функциями учета и контроля. Поверхностное отношение к имуществу приводит к тому, что многие областные предприятия получают ничтожную прибыль, а некоторые вовсе несут убытки.

Другое серьезное последствие: не используется большое количество зданий и помещений. По состоянию на 19 января 2018 года, свыше 200 объектов недвижимости простаивает. Даже те, которые находятся в удовлетворительном состоянии, не требующем больших финансовых вложений в ремонт и реконструкцию. Объекты приходят в негодность, хотя могли бы выполнять полезные функции в интересах граждан. Ненужные на первый взгляд объекты включаются в план приватизации. Однако есть основания утверждать, что перед тем, как принять решение о продаже объекта, последствия приватизации не оцениваются, а потребность региона в объекте глубоко не изучается.

Между тем потребность в помещениях испытывают даже государственные учреждения, не говоря уже об общественных организациях, малом и среднем бизнесе. За примерами далеко ходить не нужно: дефицит площадей есть в сферах здравоохранения, образования, культуры. О своей потребности в квадратных метрах говорят территориальные общественные самоуправления и другие общественные объединения, которым негде собираться, проводить встречи и мероприятия. А социально ориентированные некоммерческие организации, которые оказывают помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, еще острее ощущают дефицит площадей, ютясь в аварийных зданиях с протекающими крышами и неработающей канализацией.

Возможно, подходящие неиспользуемые здания имеет смысл рассмотреть для перевода в жилые помещения с целью предоставления квартир детям-сиротам или медицинским работникам. Вопрос обеспечения их жильем тоже стоит остро и требует комплексного решения.

Кроме того, прошу обратить внимание, что в перечне неиспользуемой областной собственности есть здания, которые признаны объектами культурного наследия, но их состояние не выдерживает никакой критики. Взгляду жителей и гостей любого города должны представать не ветхие памятники архитектуры, а ухоженные исторические здания, внешний вид которых подтверждает, что историю в этом регионе уважают и гордятся ею. Однако в настоящее время перспективы некоторых известных, но заброшенных объектов культурного наследия даже не прослеживаются.

Недвижимость, которая есть в собственности Иркутской области, но пустует и не служит гражданам, — это своего рода олицетворение нереализованного потенциала региона и общества. Это возможности, которые не используются, перспективы, которые не воплощаются в жизнь. Это то, что не додали гражданам: не долечили, не доучили, не спасли, не помогли, не открыли новые предприятия и не создали новые рабочие места.

Уважаемый Сергей Георгиевич! В посланиях о положении дел в регионе, которые ежегодно озвучиваются губернатором, к сожалению, не затрагиваются вопросы управления областным имуществом: не озвучиваются проблемы и не ставятся задачи. Между тем государственная собственность – это инструмент для созидательной работы, один из рычагов развития экономики, источник пополнения бюджета. Обладая таким мощным ресурсом, необходимо использовать его на благо региона — так, чтобы потенциал области рос и давал почву для новых достижений. Прошу Вас уделить внимание проблемам управления имущественным комплексом и отразить в грядущем послании работу правительства области по их решению.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
Дикунов Эдуард Евгеньевич»

Эдуард Дикунов: необходимо уделить внимание проблемам управления имущественным комплексом Приангарья
13:22
583
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...