В ИГУ прошел VI Кубок Губернатора Иркутской области по интеллектуальным играм

В Иркутске завершился один из самых престижных в России студенческих очных турниров по интеллектуальным играм – Кубок Губернатора Иркутской области. 

Соревнования прошли 31 марта – 1 апреля в Научной библиотеке имени Валентина Распутина Иркутского государственного университета. Интеллектуальные состязания уже в шестой раз организуют ИГУ и творческая группа IQGame при поддержке регионального правительства и министерства образования РФ.

Как сообщили сегодня, 3 апреля, в управлении информационной политики ИГУ, в VI Кубке Губернатора по интеллектуальным играм участвовали 32 студенческие команды из шести регионов России. Это Забайкальский край, Иркутская область, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Бурятия, Томская область. Почетным гостем интеллектуальных игр стал Илья Бер, российский телеведущий, публицист, чемпион мира по «Что? Где? Когда?», автор и редактор телевикторин «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером».

На открытии участников приветствовал и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, президент Клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров.

В течение двух дней участники отвечали на очень сложные и каверзные вопросы из различных сфер жизни, требующие мобилизации всего своего интеллекта и эрудиции. Отмечается, что на финальном этапе почетным гостем интеллектуальных игр стал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона поздравил победителей и участников турнира.

«Для нас, для правительства региона очень важно, чтобы вы росли, развивались, проявляли свои знания, а самое главное, чтобы в дальнейшем нашли применение всем своим талантам и опыту здесь, в родном Приангарье. Уверен, что вы – самые лучшие, потому что участие в таком турнире – это определенный показатель высокого интеллекта. Поздравляю с победой!».

По итогам, победителями и призерами VI Кубка Губернатора Иркутской области стали, в основном, иркутские и новосибирские команды. В личном первенстве «Своей игры» второе место занял студент магистратуры Педагогического института Алексей Скуратов. Право представлять Сибирь на чемпионате России по «Что? Где? Когда?» среди студентов получила сборная «Кудрявчик и Вахривка» (Иркутск-Новосибирск), составленная преимущественно из студентов ИГУ.

Итоговые результаты таковы:

В номинации «Что? Где? Когда?»

I место – «Кудрявчик и Вахривка», сборная Иркутск-Новосибирск
II место – «Арьергард в опасности», Иркутск
III место – «Четыре буквы Ы в названии команды», сборная Новосибирск-Иркутск

«Брейн-ринг»

I место – «Кудрявчик и Вахривка», сборная Иркутск-Новосибирск
II место – «Школа интеллектуального юмора Dj-я Smash'а», Иркутск
III место – «Арьергард в опасности», Иркутск

«Эрудит-квартет»

I место – «Сейлор Мунк», Иркутск
II место – «Кудрявчик и Вахривка», сборная Иркутск-Новосибирск
III место – «Четыре буквы Ы в названии команды», сборная Новосибирск-Иркутск

«Своя игра»

I место – Егор Мамонтов, Иркутск
II место – Алексей Скуратов, Иркутск
III место – Владимир Клейнерман, Усолье-Сибирское

В ИГУ прошел VI Кубок Губернатора Иркутской области по интеллектуальным играм
17:06
780
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...