Мисселинг от банка. Как при оформлении кредита не купить лишнего: советы экспертов

Пришёл в банк открыть вклад, а ушёл застрахованным. Всё чаще клиенты финансовых учреждений жалуются на то, что им навязывают не те услуги, за которыми они обратились. Что делать, если менеджер не оставляет вам выбора?

— У меня была сумма денег. В банке мне предложили вместо обычного вклада, как сказали, более выгодные продукт: инвестиционное страхование жизни. Сказали, что всё надёжно застраховано. А почему бы нет? — говорит клиент банка Алексей Барсуков.

Пришёл в банк открыть депозит, а купил страховку. Алексей Барсуков теперь не знает, а правильно ли он поступил?

 Понял, что все мои деньги буду храниться не на счёте в банке, а будут переведены в страховую компанию, — говорит клиент банка Алексей Барсуков.

Сейчас это повсеместная практика. Называется мисселинг — навязывание небанковских услуг, например, облигаций, инвестиционного страхования жизни или договора с пенсионным фондом. Банки всё чаще прибегают к этому способу, чтобы получить доход в виде комиссионных, как следствие — увеличение объёмов инвестиционного страхования жизни более чем в полтора раза. Рост числа клиентов доверительного управления — вдвое. В 2017 году в Центральный Банк начали поступать жалобы на подобные действия, и в 2018 году их количество растёт.

— Надо понимать, что банк в этом случае, как правило, выступает агентом. Либо участника фондового рынка, либо страховой компании. Он продает уже не свой продукт, — говорит руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности банковских услуг Михаил Мамута.

И это важно! Некоторые банки умалчивают о том, что они предлагают инструменты, которыми, по сути, не распоряжаются и за которые не отвечают. Тем временем по рекомендации Банка России они обязаны информировать клиентов о рисках, и о том, что такие инвестиции не застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

— Ничто, кроме депозитов, банковских вкладов не защищено системой страхования вкладов. Соответственно, никаких государственных гарантий на продажу таких инструментов не существует, — говорит руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности банковских услуг Михаил Мамута.

Так что, если вы решили сделать банковский вклад, а вам предложили облигацию с большей доходностью, задайте вопрос сотруднику банка, а каковы риски по этому инструменту? Вам обязаны ответить. Если нет, жалуйтесь и не спешите принимать решения.

19:50
804
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...