Религиозные убеждения привели к смерти ВИЧ-инфицированной многодетной иркутянки

В Иркутске накануне скончалась 35-летняя женщина, которая в течение семи лет состояла на учете как ВИЧ-инфицированная, сообщили сегодня, 4 апреля, в Иркутском областном Центре СПИД. 

Отмечается, что иркутянка, имеющая троих детей, все эти годы отказывалась от обследований и лечения в силу собственных религиозных убеждений.

За неделю до смерти женщина оказалась в реанимации. При этом муж, выступавший перед медицинскими работниками доверенным лицом пациентки, запрещал давать ей препараты антиретровирусной терапии.

История получила огласку в закрытых интернет-сообществах людей, живущих с ВИЧ. По информации, полученной от знакомых пары, женщина сама была убеждена, что её спасут молитвы. Сообщается, что супруги состояли в альтернативной религиозной группе и считали, что приём лекарств – это подрыв духовных и семейных устоев. 

Напомним, что несколько дней назад широкий общественный резонанс в Иркутске вызвала смерть четырехмесячной девочки, мать которой также была ВИЧ-инфицированной и не принимала мер к собственному лечению и к лечению дочери. В СУ СК РФ по Иркутской области в отношении матери возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. 

Религиозные убеждения привели к смерти ВИЧ-инфицированной многодетной иркутянки
11:48
551
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...