В заморских поселках Братского района после вмешательства прокуратуры прекратились отключения электричества

Вмешательство прокуратуры Братского района вернуло заморские поселки Братского района в XXI век. На протяжении нескольких лет ради экономии топлива дизельные электростанции в Наратае, Озерном, Карахуне и поселке Южный работали по 12 часов. То есть половину суток люди вынуждены были либо сидеть у печи в темноте, либо как-то самостоятельно обеспечивать себя энергией. Прокурорская проверка, проведенная в муниципальных унитарных предприятиях «ЖКХ Озерный» и «Карахунское ЖКХ» и последовавший за ней судебный иск позволили восстановить права граждан и круглосуточное электроснабжение четырех поселков, в которых проживают более полутора тысяч человек. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. С 1 апреля 2018 года электроснабжение происходит круглосуточно.

«В ходе проведенной прокуратурой района проверок выявлено, что руководители ресурсоснабжающих предприятий и главы сельских поселений не принимали достаточных мер для организации работы дизельных электростанций в круглосуточном режиме, ссылаясь на существенный перерасход топлива и повышение эксплуатационных расходов» — сообщает пресс-служба Прокуратуры Иркутской области.

За жителей таежных поселков можно только порадоваться. Однако отказ от незаконной экономии на дизтопливе и в самом деле повлечет рост бюджетных расходов. Ясно, что на подобные меры власти пошли не от хорошей жизни. И как в этой ситуации поступит администрация Братского района, неизвестно.

В заморских поселках Братского района после вмешательства прокуратуры прекратились отключения электричества
Источник:
16:08
640
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...