В Приангарье формируют повестку Съезда депутатов представительных органов региона

Съезд депутатов представительных органов Приангарья, организатором которого выступает Законодательное Собрание региона, пройдет в Иркутске 25 апреля. 

«Съезд – это площадка, на которой в режиме открытого диалога будут обсуждаться насущные проблемы в сфере местного самоуправления. И также съезд станет отправной точкой для формирования предложений по дальнейшему бюджетному, организационному и правовому взаимодействию местных дум с Законодательным Собранием региона», – сказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев.

На Съезд приглашены делегаты от всех территорий региона. Сейчас идет формирование как состава участников, так и повестки мероприятия. Уже определены три секции, которые будут действовать в рамках Съезда. Это секция «Социальная политика», работу которой возглавит заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, «Экономика и бюджет» под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой и «Местное самоуправление», где руководить дискуссией будет Борис Алексеев. Рассматривается возможность организации и других тематических секций, также все участники Съезда соберутся на одной площадке – в рамках пленарного заседания.

«В регионе есть актуальные вопросы, которые касаются целого ряда муниципальных образований, – сказал спикер областного парламента Сергей Брилка. – Одна из них – ситуация в лесной сфере. В области по-прежнему высокие объемы лесозаготовки, при этом, налоговые поступления от этой отрасли несопоставимо малы. Одновременно в Приангарье большое количество поселений, которые когда-то создавались специально при леспромхозах. Сегодня там нет работы, нет условий для нормальной жизни. Нужно сообща искать пути решения этой проблемы».

С учетом того, что Съезд состоится перед запланированным на 1 мая повышением минимального размера оплаты труда, речь пойдет как об обеспечении этих выплат в муниципалитетах, так и в целом об уровне доходов жителей области. «Эта проблема была обозначена в общественном послании состоявшегося в марте в Иркутске итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций. 

В частности, было отмечено, что в Иркутской области учтено 111,4 тыс. работников (23,1 %) с зарплатой на уровне 1 – 2 прожиточных минимумов, – подчеркнул Сергей Брилка. – В общественном послании была обозначена необходимость поддержки людей с низкими доходами и наиболее уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи исходя из принципа адресности. В рамках Съезда будут рассмотрены предложения муниципалитетов в этом направлении».

В Приангарье формируют повестку Съезда депутатов представительных органов региона
18:12
479
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...