Ольхонская многовековая сосна стала российским памятником живой природы

Сосну, растущую на Ольхоне, занесли в список всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Её возраст оценивается в 300 лет.

«Мы назвали дерево «Эжы модон», что в переводе с бурятского означает «Дерево-мать». Её форма напоминает мать или бабушку со своими детьми и внуками: крепкие вековые ветви широко простираются во все стороны света. Кустовидную форму дерево образовало в результате адаптации к природным условиям дюнных песков острова Ольхон», — рассказывает Гала Сибирякова, руководитель программы «Древо Байкала».

Сосна «Дерево-мать» стала третьим, включенным в список деревьев-памятников. Ранее такой статус получили сосны «Ольхонский патриарх» и «Царица Ольхона», все они — часть древнего Шаманского леса, некогда шумевшего на территории Сарайского песчаного массива.

«Ольхонскому патриарху» насчитывается 463 года, а «Царице Ольхона» — 500 лет

Справка:

«Древо Байкала» — программа по сохранению байкальских деревьев. Ведется создание карты и реестра наиболее ценных деревьев Байкальского побережья под названием «Байкальские раритетные деревья», а также научная и практическая работа по их сохранению. Программа реализуется под руководством доктора биологических наук, член-корреспондента Российской Академии Естествознания, заслуженного деятеля науки и образования, специалиста в области экологии растений, фитоценологии и охраны растительного мира Любови Касьяновой.

Источник фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Ольхонская многовековая сосна стала российским памятником живой природы
15:34
575
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...