В Приангарье более 30% взрослого населения питается не рационально

Любопытную и одновременно тревожную статистику публикует сегодня, 5 апреля, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

На основе данных Росстата специалисты ведомства провели всесторонний анализ потребления продуктов питания и установили, что в рационе жителей региона не хватает таких важных продуктов как мясо, молоко, яйца и овощи. При этом отмечается избыточное потребление сахара, картофеля, хлеба и растительного масла.

Так, потребление мясопродуктов в 2016 году было ниже рекомендуемой годовой нормы на пять килограммов. В динамике за три года потребление мясной продукции снизилось на три процента. При этом потребление молочных продуктов оказалось ниже нормы в 1,7 раза. 

По потреблению молока и молочных продуктов среди 85 субъектов РФ Иркутская область занимает лишь 64-ю позицию. В трехлетней динамике потребление молочной продукции снизилось на три с половиной процента.

Отмечается и дефицит потребления яиц — 232 штук на душу населения в год, что ниже нормы на 28 штук. По этому показателю регион занимает 58-е место по России. В то же время в трехлетней динамике потребление яиц выросло на 3,6 процента.

Потребление овощей и бахчевых культур в Приангарье отстает от нормативного в 1,6 раза. В 2016 году область занимала только 73-ю позицию по стране. Хотя в динамике за три года статистика фиксирует рост потребления овощей на 2,4 процента.

Превышает рекомендованные нормативы потребление в Иркутской области сахара — на восемь килограммов, картофеля — на 36 килограммов или в 1,4 раза, хлеба — на десять килограммов. 

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что не рационально питается 30,1 процента взрослого населения Иркутской области.  

В Приангарье более 30% взрослого населения питается не рационально
16:06
522
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...