В Иркутске будут готовить волонтеров мирового чемпионата

Cоглашение о взаимодействии в рамках подготовки волонтеров 45 Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills, который пройдет в Казани в 2019 году, подписали Иркутский волонтерский центр и АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань). Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников. На подписании соглашения также присутствовали члены молодежного правительства Иркутской области, волонтеры ИРВЦ.

Иркутский волонтерский центр вошел в число 15 победителей отборочного конкурса по всей России и стал единственным ресурсным центром в Прибайкалье. В Иркутске это первый опыт подготовки волонтеров к мировому событию , — отметил Виталий Барышников.

В рамках соглашения ИРВЦ займется отбором и обучением волонтеров для чемпионата, а также будет способствовать популяризации движения Worldskills на территории Иркутска и области, соседних регионов. В ближайшее время планируется реализация ряда проектов, в том числе «Иркутск встречает». Данный проект стал победителем на городской школе волонтера, которая прошла в марте текущего года.

Кроме подписания соглашения в Иркутске прошла встреча активистов ИРВЦ с представителями города Казани. Участники обсудили ближайшие мероприятия, цели и задачи движения Worldskills, подробности волонтерской программы Чемпионата и условия отбора.

Справка: Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» проходит каждые два года и собирает более 1,3 тыс. участников из более чем 70 стран. В организации мероприятия принимают участие около 2,5 тыс. волонтёров. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «WorldSkills» и являются лучшими в своей стране. Движение «WorldSkills» развивается в Иркутске с 2016 года и включает в себя чемпионаты «WorldSkills» и «JuniorSkills».

В 2019 году в Казани на чемпионате будет представлено более 50 компетенций, объединенных в шесть блоков: «информационные и коммуникационные технологии», «обслуживание гражданского транспорта», «промышленное производство», «строительная сфера», «сфера услуг», «творчество и дизайн».

Для того чтобы стать волонтером чемпионата в 2019 году, всем желающим необходимо заполнить заявку на сайте worldskills2019.com/ru/get-involved/volunteers/ .

В Иркутске будут готовить волонтеров мирового чемпионата
13:28
593
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...