В Приангарье отмечают 55-летие создания следственных органов в системе МВД

Сегодня в России отмечают 55-летие со дня создания в структуре министерства внутренних дел следственных подразделений.

Указ Президиума Верховного совета СССР от 6 апреля 1963 года наделил органы внутренних дел правами производства предварительного следствия. Расследование уголовных дел по большому числу преступлений было передано в компетенцию следователей вновь созданного подразделения.

Юбилейную дату широко отмечают в Восточно-Сибирском линейном управлении МВД России на транспорте, которое насчитывает шесть следственных подразделений: в Улан-Удэ, Тайшете, Иркутске-Пассажирском и Братске (Вихоревка), а также Иркутский линейный отдел на воздушном транспорте и Северобайкальский линейный отдел. 

Следователи ВС ЛУ МВД России на транспорте расследуют ежегодно более тысячи преступлений. В их числе преступления, совершенные организованными преступными группами, в сфере незаконного оборота наркотических средств, экономической деятельности, лесопользования, коррупционной направленности, а также имеющие большой общественный резонанс.

Как отметил заместитель начальника управления – начальник следственного отдела Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, подполковник юстиции Петр Горбунов, «Шестое апреля – это особенный день для тех, кто охраняет закон, защищает интересы общества и государства от преступных посягательств, кто до конца верен долгу и присяге. Это праздник для тех, кто избрал профессию следователя и сделал ее смыслом своей жизни».

Коллектив ИА «Байкал24» поздравляет сотрудников следствия с праздничной датой и представляет видеофильм, рассказывающий о жизненном пути яркой представительницы этой непростой профессии.

В Приангарье отмечают 55-летие создания следственных органов в системе МВД
15:36
1040
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...