Инструмент изнутри. Как настраивают орган в Иркутске

Когда меняется погода, где-то в Иркутске «расстраивается» один орган. Самый метеозависимый музыкальный инструмент в филармонии готовят к большому концерту.

«Опусу» № 571 В этом году исполняется 40 лет. Для органа это юношеский возраст. В 1978-м в иркутском костёле открыли зал филармонии. Среди зрителей здесь был и Николай Натяганов. Тогда он не думал, что со временем станет личным «доктором» 20-тонного инструмента. Уже 22 года только ему позволяют настраивать орган.

— Музыканты слышат в музыке гармонию набора нот. А настройщику нужно слышать созвучия, вернее, интервалы, — говорит настройщик органа филармонии Николай Натяганов.

Отменным здоровьем орган обязан Николаю. Мастер лечит маслом шумы в электрическом сердце-моторе, чинит поломки, настраивает трубы перед каждым концертом. Их у инструмента, кстати, 1836. Самая длинная — 5 метров, самая короткая — 8 сантиметров. Трубы очень чувствительны — могут расстроиться из-за похолодания на улице или прикосновения рук.

— Она сейчас нагрелась, потому что я её держу, и когда я её поставлю, мы услышим, что она будет немножко фальшивить. Её надо продуть, чтоб она продулась, остыла. Вот так влияет, — говорит настройщик органа филармонии Николай Натяганов.

Для каждого музыкального «заболевания» у Николая есть своё лекарство. Обычно лечение выглядит так. Мастер заходит внутрь органа и подталкивает трубу к нужному звуку.

Мастер один будет очень долго настраивать орган. Поэтому ему нужен помощник, чтобы нажимать на клавиши.

Мотор качает воздух, меха создают давление, регистры командуют нотам лететь в трубы. Настройщик использует не только специальный инструментарий. Его главное оружие — уши.

— Я вот неподвижно должен сидеть. Либо ты сидишь, либо ты стоишь, но тогда стой во время настройки. А менять положение… Может казаться, что звук меняется, — говорит настройщик органа филармонии Николай Натяганов.

Иркутский орган входит в десятку лучших в стране. Кстати, на Пасху он даёт концерт. Приходите послушать.

17:16
653
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...