Вам к психиатру! Очереди за справками доводят иркутян до нервного срыва

В иркутской горбольнице давка. В очереди к психиатру — больше ста человек.

— У меня уже анализы все просрочились. Мне уже на работе работать нельзя месяц!

Татьяна Травкина настроена агрессивно к своим же коллегам. Она медработник. А ещё здесь повара, педагоги, продавцы. Они берут филиал больницы № 8 на Партизанской штурмом. Большинство не попали к психиатру в предыдущие два дня. Доктор болела почти месяц.

— Скопилось народу за это время. Все хотят сейчас. Понимаете какой ажиотаж.

Выдают всего 50 талонов на приём. 20 минут — и их не стало.

— Я без очереди зайду!

Специалист сюда приезжает из психоневрологического диспансера на Сударева. Каждый день на два часа. Для удобства пациентов. Так можно пройти всех специалистов в одном месте. Стоматолог, гинеколог, окулист. Этих врачей, случись что, могут подменить коллеги. Психиатр работает с защищённой базой данных. Доступа больше нет ни у кого.

— База единая. И она находится в психонаркодиспансере. И есть порядок, 323-й закон о врачебных тайнах, защите персональных данных. Поэтому если мы сможем, то только в таком варианте работать, — говорит главный врач ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8» Жанна Есева.

Сотня человек в коридоре. Душно и тесно. Постепенно началось разжигание межнациональной розни.

— А вы у этого чёрного талон не посмотрели? Он в очереди не стоял.
— Какого чёрного?
— Афроамериканца.

Когда психическое состояние пациентов накалилось до предела, доктор обещала задержаться. И принять всех.

Иркутск. Сударева, 6. Областной психоневрологический диспансер. Получить заветное заключение психиатра можно в том числе и здесь. Только сможет сделать это самый терпеливый. Очереди гигантские.

В областном психоневрологическом диспансере на Сударева пусто не бывает. Вместо электронной записи — обычный лист. Права, трудоустройство, разрешение на оружие. Две очереди. В каждой около сотни человек. Ожидание по 3−4 часа. Записываться через интернет никто не хочет. Ближайшее окно на порталах «Госуслуги» или «К врачу38. рф» только на 19 апреля. Но взять кабинет врача измором, видимо, проще.

— Руки трясутся. С самого утра ждала.

19:52
782
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...