Поступить в ИРГУПС: «У желающего добиться успеха должны быть амбициозные цели»

В воскресенье, 8 апреля, тайшетские школьники встретились с представителями Иркутского государственного университета путей сообщения (ИРГУПС), посетившими город для проведения профориентационной работы. Мероприятие прошло в рамках проекта «Дорога в будущее для абитуриента – 2018».

Встреча состоялась в школе №5. Традиционно программа агитационного поезда включала в себя несколько блоков:

  • деловые профориентационные игры для учащихся 9-11-х классов, дающие представления о направлениях подготовки университетского комплекса;
  • консультации по вопросам поступления в вузы и техникумы;
  • презентация ВСЖД и дирекций ОАО «РЖД»;
  • знакомство с предприятиями-партнёрами;
  • круглые столы (родительские собрания для учителей и родителей).

Каждый год специалисты университета разрабатывают новый формат деловых игр. «Траектория будущего» – такое название имеет игра в этом году и направлена на анализ развития у старшеклассников четырех компетенций — профессиональных, инженерных, экономических и управленческих.

«У желающего добиться успеха должны быть амбициозные цели», – считают создатели игры.

Именно поэтому в самом начале встречи школьникам раздали для заполнения резюме, где в числе прочих они должны были ответить на вопрос: какую должность в ОАО «РЖД» они хотели бы занимать и какую зарплату получать?

Восемь площадок, подготовленных для абитуриентов, презентовали ту или иную специальность, которую можно получить в вузе, и в то же время представляли собой некие экспериментариумы, где ребята могли проявить свои способности и продемонстрировать своё стремление к результату и успеху.

Те, кто набрал наибольшее количество очков по каждой из необходимых компетенций, стали победителями и получили право на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ИРГУПС. Кроме того, этим ребятам выдали сертификаты на заключение договора о целевом обучении в вузе.

Перед учениками выступили представители железнодорожных предприятий города. Заместитель начальника дороги (по территориальному управлению) в Тайшетском регионе Виктор Шпаков отметил уникальность агитационного поезда ИРГУПС и обратил внимание присутствующих на то, что ни один другой вуз региона не организует День открытых дверей «с доставкой на дом».

Он призвал ребят использовать предоставленную им возможность поближе познакомиться с учебным заведением и пожелал им быть максимально открытыми и тому, что услышат в этот день, и всему новому, позволяющему расти и развиваться, – в принципе.

Об этом сообщает пресс-служба Тайшетского территориального управления ВСЖД.

Поступить в ИРГУПС: «У желающего добиться успеха должны быть амбициозные цели»
Источник:
11:54
809
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...