Коммуналка снова подорожает с 1 июля

Коммунальные платежи в России повысятся с 1 июля в среднем на 4% по стране. Это будет одно из самых маленьких повышений за последние годы, утверждает глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Министр также пояснил, что с федерального уровня нет вмешательства в установление цен на жилищные услуги — это рыночные отношения между жителями дома и УК или ТСЖ. Однако Минстрой разрабатывает методическое пособие по основным услугам, чтобы муниципалитеты и все участники рынка опирались на них и не было в одинаковых домах в одном и том же регионе разной стоимости жилищных услуг. С этим документом собственник сможет обратиться в руководство УК и спросить, откуда такое ценообразование, и, например, потребовать снижения стоимости, если она завышена.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что проблем в сфере ЖКХ до сих пор больше, чем принятых решений по их урегулированию. Также он обвинил федеральные и региональные власти в «недоработке». По мнению главы государства, управляющие компании надо «отрезать от денежного потока».

По данным социального опроса, в настоящее время сильнейшим раздражителем россиян являются счета за «коммуналку». Вместе с этим в стране стремительно растет задолженность по ЖКХ, что грозит сильным ухудшением качества оказания услуг — сети просто придут в негодность.

Коммуналка снова подорожает с 1 июля
Источник:
11:26
531
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...