Попытка мэра Усть-Илимска оспорить в суде неудовлетворительную оценку его работы Думой провалилась

Необычный судебный процесс завершился в соседнем Усть-Илимске. Мэр города Вакиль Тулубаев пытался оспорить в судебном порядке решение городской Думы, которая поставила ему неудовлетворительную оценку по итогам работы администрации в 2016-м году. Поводом для тяжбы послужило принятие Думой постановления «Об отчете мэра города Усть-Илимска о результатах деятельности за 2016 год». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городского суда.

По мнению администрации города, у депутатов не было оснований для вынесения отрицательной оценки, и ее причиной стали политические мотивы. Кроме того, представитель истца заявил, что решение депутатов ущемляет права и законные интересы мэра и избирателей, которые проголосовали за его кандидатуру на выборах. Впрочем, истинной причиной недовольства, судя по всему, стало то, что два «неуда» подряд по результатам ежегодного отчета мэра могут стать причиной для его отставки.

По мнению представителя ответчика — Думы г. Усть-Илимска, отдельные доводы истца являются голословными, бездоказательными и могут быть расценены как часть непрекращающейся агрессивной информационной кампании.

Любопытно, что конфликт между исполнительной и представительной ветвями власти – внутрипартийный. Вакиль Тулубаев и большинство депутатов городской Думы являются членами партии «Единая Россия». В ситуацию вмешался секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он заявил, что причиной политической свары стала «недоработка» городского отделения ЕР, и депутаты оповещены о том, что если конфликт повторится, они будут исключены из партии.

Попытка мэра Усть-Илимска оспорить в суде неудовлетворительную оценку его работы Думой провалилась
Источник:
13:34
685
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...